Кучма объяснил, что он имел в виду под предложением "не стрелять в ответ"

Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кучма на брифинге 6 июня пояснил свое предложение не стрелять в ответ. По его словам, оно касается случаев, когда боевики ведут обстрел украинских позиций из населенных пунктов, - сообщает LIGA.net.

"Каждый раз, когда принималось решение о режиме тишины, на новый год или Пасху... вы хорошо знаете, что ни разу этот режим тишины не соблюдался. Поэтому мы вчера договорились, что до 19 числа группа безопасности с участием всех и вся должна подготовить документ с мерами, защитными механизмами - что нужно делать, чтобы этот режим был", - сказал он.

Он напомнил о провокационных обстрелах, когда боевики обстреливают украинские позиции, находясь при этом на территории детского сада или чьего-то жилья. 

"Скажите, пожалуйста, мы можем... давать ответ? Ответ всегда давать надо, когда идут боевые действия на соответствующей территории, где нет таких населенных пунктов. Мы все-таки должны соблюдать в этом плане - хотя слово "мораль" здесь с трудом подходит. Но не дай бог, когда гибнут люди", - сказал он.

По его словам, за пять лет потери среди гражданского населения составляют 13 000 человек, 2000 без вести пропали. 

"Так что давайте в этом плане не перекручивать ситуацию. Я понимаю, сейчас предвыборная кампания, и прежде всего многим хочется поставить власть в неудобное положение, когда власть вроде бы говорит понятные вещи, но это кому-то не нравится", - подытожил он.

Уточняя по просьбе журналистов, как он оценивает вероятность приказа о полном запрете стрелять в ответ, Кучма отметил, что раньше всегда был сторонником отвечать на каждый выпад боевиков. Он подчеркнул, что вчерашнее предложение было его личным мнением, и решение - за президентом.

В сообщении напоминается, что 4 июня боевики 16 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ООС. Погибло двое военнослужащих Объединенных сил, еще трое получили ранения.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи