Американский сенатор рассказал, как Зеленский просил у США новые системы вооружения

Американский сенатор-республиканец Роберт Портман заявил, что президент Украины Владимир Зеленский на встрече с ним рассказал о потребности украинской армии в новых системах вооружений, - передает Новое время. 

Во время выступления в Сенате, которое транслировал телеканал C-SPAN, Портман сказал, что Зеленский откровенно говорил о храбрости украинских войск, а также о российской пропаганде вдоль восточной границы и способах противостоять ей.

Сенатор положительно отозвался о Зеленском и отметил, что "впечатлен от встречи" с ним, а также назвал беседу продуктивной.

"Мы разговаривали около часа и обсудили широкий спектр тем", — сказал Роберт Портман.

Также сенатор рассказал о своей беседе с новым начальником Генштаба Вооруженных сил Украины Русланом Хомчаком.

"У нас был открытый и обстоятельный разговор о том, чем Соединенные Штаты могут помочь. Я уже начал обсуждать со своими коллегами в комитете по делам Вооруженных сил и администрацией (Дональда) Трампа эти подробности и некоторые просьбы, с которыми он обратился", — отметил Портман.

Ранее сообщалось, что 23 мая Сенат США предложил в оборонном бюджете на 2020 год увеличить до 300 миллионов долларов и существенно расширить помощь Украине в области безопасности.

В 2019 году Конгресс США выделил 250 миллионов долларов на оборонные нужды Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи