Хара обещает общенациональную забастовку. Профсоюзы требуют от Кабинета министров

Федерация профсоюзов Украины через 2-3 недели может объявить общенациональную забастовку. Об этом сегодня на брифинге заявил глава Федерации профсоюзов Василий Хара. К таким мерам профсоюзы прибегнут в случае, если Кабмин не прислушается к их требованиям в части улучшения социально-экономического статуса работников на предприятиях.

По словам В.Хары, после Всеукраинской акции протеста 24 декабря, члены профсоюза выставили требования Кабмину, которые так и не были выполнены. Среди требований было согласование с профсоюзами при принятии госбюджете на 2009 год прожиточного минимума, минимальной зарплаты, а также минимальных гарантий оплаты труда работников бюджетной сферы.

В.Хара отметил, что в результате невыполнения Кабмином предъявленных ему требований, Федерация профсоюзов была вынуждена вступить в коллективный трудовой спор с Кабмином для того, чтобы правительство выполнило свои обязательства по соблюдению социально-экономических прав и гарантий профсоюзам, которые зафиксированы в Генеральном соглашении, заключенном между Кабмином и Федерацией профсоюзов.

«В соответствии с Законом о решении трудовых споров сегодня идет примирительная процедура. Мы создадим примирительную комиссию по 50% с одной стороны и с другой с тем, чтобы доказать Кабмину правильность наших суждений… Все зависит от того, какая будет реакция Кабмина. Если они это осознают, предложат некий график реализации тех требований, которые мы предъявили, связанных с Конституцией, законом, Генеральным соглашением, то мы готовы рассмотреть этот график, объяснить людям, что придется немножко подождать, прежде чем будут реализованы какие-то пункты. Если Кабмин не воспримет это правильно и откажется выполнять Генеральное соглашение, мы будем вынуждены перейти к жесткой оппозиции и начать наращивать акции протеста с тем, чтобы побудить Кабмин выполнить свои обещания. У нас другого пути нет», - сказал глава ФПУ.

По его словам, примирительная процедура будет длиться около 2-3 недель.

«Ситуация в экономике ухудшается в геометрической прогрессии. И если мы не побудим Кабмин принять кардинальные меры по минимизации последствий экономического кризиса, люди выйдут на улицу, и эта неуправляемая масса может спровоцировать не просто акции протеста и беспорядки, а и нежелательные события, которые повлекут много негативного в нашей стране».

Он также добавил, что в профсоюзы входят около 9 млн.человек.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи