Расколовшийся "Оппозиционный блок" намерен провести объединительный съезд 5 июня – СМИ

Партия "Оппозиционный блок", расколовшаяся в 2018 году, рассматривает возможность воссоединения перед парламентскими выборами и намерена провести съезд 5 июня. Об этом сообщает LB.uа со ссылкой на источники. 

"ОстроВ" ранее сообщал о вероятном воссоединении бывших однопартийцев. 

Шеф-редактор LB.uа Соня Кошкина отмечает, что ключевое участие в этом процессе принимают три человека - Сергей Левочкин, Вадим Рабинович и Вадим Новинский.

При этом сам Новинский, как и лидеры "ахметовского" крыла "ОБ", в частности, Борис Колесников, будут баллотироваться в Раду, скорее всего, по округам в Константиновке и Мариуполе соответственно. Остальные пойдут в списке, включая Виктора Медведчука. При этом бизнесмен Ринат Ахметов от процесса переговоров "самоустранился".

"Окончательно решение ещё не принято, но вероятность более, чем высокая. У каждой из сторон будет своя квота в списке. И идея такая, что одни не смогут повлиять на выбор других и наоборот. Никакого права вето и тому подобного", - пишет издание со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

"Главный мотив воссоединения - социология. В каждом регионе люди требуют, чтобы мы снова сошлись. К тому же, это позволит собрать самую крупную оппозиционную фракцию в Раде. Ну и, да, если мы объединимся, "Возрождение" почти наверняка не пройдёт», - приводит цитату собеседника Соня Кошкина.

"Оппозиционный блок" в 2014 году создавался на обломках ПР как искусственная структура, нацеленная исключительно на прохождение в парламент. У "Оппоблока", получившего 9,43%, имелись два основных акционера – группы Ахметова и Фирташа, делившие все в пропорции 50 на 50. Номинальные сопредседатели фракции были Александр Вилкул и Юрий Бойко. Первый представлял "ахметовское" крыло, второй – "фирташевское". В ноябре 2018 году так называемая "группа Бойко-Левочкина" откололась от ОБ, договорившись о создании новой политической платформы с партией Вадима Рабиновича "За жизнь", фактически лидером которой является Виктор Медведчук.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи