Недолюстрация… Суд объяснил, что опротестовать назначение Богдана главой АП может только сам Богдан

Верховный суд отказал в открытии производства по иску о назначении Андрея Богдана, который подпадает под действие закона о люстрации, главой АП, потому что "истец не является участником (субъектом) правоотношений по назначению А. Богдана главой АП". Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на пресс-службу суда.

"Верховный Суд отказал в открытии производства по делу, мотивируя тем, что право на обжалование индивидуального акта субъекта властных полномочий предоставлено лицу, в отношении которого этот акт принят или прав, свобод и интересов которого он непосредственно касается", - говорится в сообщении.

Таким образом, суд считает, что человек, который подал иск, не имел оснований обращаться в суд, так как он не является Андреем Богданом, а назначение Богдана главой АП непосредственно не касается, как считают в Верховном суде, прав, свобод и интересов истца.

"Поскольку истец не является участником (субъектом) правоотношений по назначению А. Богдана главой Администрации президента, то такой указ не порождает для истца права на защиту, то есть права на обращение с этим иском", - отметили в суде.

Как сообщалось ранее, в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда поступило два исковых заявления о признании противоправным и отмене указа президента Владимира Зеленского о назначении Богдана главой АП.

Заявления поданы 24 мая общественной организацией "Общественный люстрационный комитет" и физическим лицом.

Заместитель министра юстиции Сергей Петухов заявил, что должность главы АП подпадает под действие закона о люстрации.

Вместе с тем замглавы АП Руслан Рябошапка заявил, что Зеленский не будет выполнять закон об очищении власти до тех пор Конституционный суд не признает, что он не соответствует Конституции.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи