У Президента опровергают слухи об отставке Богатыревой

В Секретариате Президента официально опровергают появившуюся в СМИ информацию об отставке главы Совета национальной безопасности Раисы Богатыревой. Об этом пишет газета "Сегодня".

Ранее «источники с Банковой» сообщали, что Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ об отставке Раисы Богатыревой с должности секретаря СНБО.

Поводом стал якобы отказ Р. Богатыревой предпринимать некие действия против Юлии Тимошенко - например, по подготовке отстранения ее с поста премьера по обвинению в нарушениях закона при подписании газовых соглашений с Россией.

«Не думаю, что подобный указ существует, — заявил изданию первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш. — Богатырева недавно общалась с Президентом и по разговору с ней об итогах этой встречи я не сказал бы, что существует угроза отставки. Откуда взялась информация? Думаю, что это провокация, способ политической борьбы».

В тоже время, источники в Секретариате президента рассказали «Сегодня», что борьба действительно идет.

«У Богатыревой сильно испортились отношения с Балогой. Раиса Васильевна не особо проявляет активность в борьбе с Тимошенко. Ходят слухи, что уже подготовлена «многоходовка»: вместо Богатыревой секретарем СНБО станет замглавы СБУ Валерий Хорошковский, которого, в свою очередь, в СБУ заменит руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж», — отмечает  источник.

Как отмечает издание,  Богатыреву традиционно связывают хорошие отношения с донецким бизнесом, который в последнее время «потеплел» к Тимошенко. А Хорошковского молва связывает с совладельцем «РосУкрЭнерго» Дмитрием Фирташем, для которого нынешний премьер — по-прежнему враг №1.

Также, Гавриш признает, что «острые дискуссии с Балогой имели место. Но они оба — и Балога, и Богатырева, преданы политике президента, и я не знаю ни одной дискуссии, которая могла бы привести к таким последствиям, как отставка Раисы Васильевны. Ее преданность президенту не является рядовой. Когда я с ней общался в воскресенье, я не услышал от нее даже желания анализировать тему с псевдоуказом. По ее словам, президент в свое время определился, предложив ей нынешний пост. И если сейчас у него точка зрения поменялась, то она поддержит его решение».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи