США рассмотрят вопрос о непризнании российских паспортов, выдаваемых жителям ОРДЛО - Волкер

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты рассмотрят возможность непризнания паспортов, которые РФ раздает на оккупированной части Донбасса. Об этом Волкер заявил во время онлайн-брифинга во вторник, - сообщает "Европейская правда".

Он назвал провокационным шагом российскую паспортизацию в Украине. "Это очень провокационный шаг со стороны России - выйти и сказать, что мы будем раздавать российские паспорта гражданам другой страны", - сказал Волкер. 

Он выразил надежду, что украинцы, вероятно, не будут принимать эти паспорта. "Они сильно страдают под российской оккупацией на Донбассе", - добавил спецпредставитель США. 

Волкер не исключил, что США могут не признавать российские паспорта на Донбассе. "Мы также рассмотрим, будем ли мы в состоянии идентифицировать и не признавать эти паспорта, как мы это уже сделали в случае с паспортами в Крыму", - резюмировал он. 

Как сообщалось ранее, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителям ОРДЛО. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что для того, чтобы прекратить выдачу российских паспортов на Донбассе необходимо ввести масштабные санкции против России в виде системного ответа.

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что в ближайшие недели Европейский союз продолжит изучать возможность введения санкций против России из-за выдачи паспортов жителям оккупированного Донбасса по упрощенной процедуре.

Комиссия Европейского союза изучит возможность запрета на въезд в ЕС гражданам оккупированных территорий Донбасса, у которых есть российские паспорта

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи