Саакашвили уже завтра прилетит в Украину

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили завтра намерен прилететь в Украину. Об этом сообщила его пресс-секретарь Дарья Чиж на своей странице в Фейсбуке.

"Завтра в 17:00 Михаил Саакашвили прилетает из Варшавы в Борисполь", - написала она.

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян в комментарии "Украинской правде" заявил, что оснований для недопуска Михаила Саакашвили на территорию Украины больше нет. "Гражданин Украины не может быть ограничен в праве въезда на территорию Украины", - отметил Слободян.

По его словам, Саакашвили было запрещено пересекать границу с Украиной, "как лицу без гражданства на основании незаконного нарушения границы", а сейчас эти обстоятельства исчезли.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Владимир Зеленский вернул украинское гражданство экс-главе Одесской ОГА Михаилу Саакашвили. Соответствующий указ он подписал 28 мая.

Саакашвили ранее заявлял, что после победы Владимира Зеленского на президентских выборах намерен вернуться в Украину. Еще в день первого тура выборов Зеленский не возражал против возвращения Саакашвили в Украину и сказал, что ему может понадобиться помощь бывшего президента Грузии. 

Саакашвили в 2015 году получил украинское гражданство и был назначен Президентом Украины Петром Порошенко на должность председателя Одесской областной госадминистрации. Во время работы Саакашвили неоднократно критиковал украинскую власть. Осенью 2016 года он ушел в отставку. В конце июля 2017 года Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины Михаила Саакашвили, по сообщениям, из-за сознательного представления ложных сведений при приобретении украинского гражданства. 10 сентября 2017 года Саакашвили попал на территорию Украины, не пройдя пограничного контроля.

12 февраля 2018 года Михаила Саакашвили задержали в одном из ресторанов в центре Киева, а затем Государственная пограничная служба и Государственная миграционная служба Украины заявили, что по процедуре реадмиссии его вернули в Польшу - страны, откуда он в сентябре 2017 г. "прибыл, нарушая украинское законодательство". Из Польши Саакашвили поехал в Нидерланды.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи