Верховный Суд отказался рассматривать законность указа о роспуске Верховной Рады

Кассационный административный суд Верховного Суда отказался рассматривать законность указа Президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, - пишут "Українськi Новини".

"Верховный Суд отказал в открытии производства по иску к Президенту Украины Владимиру Зеленскому о признании противоправным и недействительным Указа Президента Украины от 21 мая 2019 №303/2019 "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" в связи с тем, что рассмотрение такого дела отнесено к юрисдикции Конституционного Суда Украины", - сказано в нем.

Верховный Суд пришел к выводу, что проверка на предмет соответствия Конституции всех без исключения правовых актов Верховной Рады и Президента относится к полномочиям КС.

Истец обосновывал исковые требования тем, что досрочное прекращение полномочий парламента нарушает его права как избирателя, который принимал участие в выборах депутатов 26 октября 2014 года и заинтересован в непрерывной и стабильной работе Рады.

Истец утверждал, что назначение внеочередных выборов на 21 июля также нарушает его избирательные права (не только как избирателя, но и как субъекта права на самовыдвижение кандидатом в депутаты), а именно препятствует его планам на отдых летом.

Верховный Суд обратил внимание, что Кодекс административного судопроизводства регламентирует порядок рассмотрения не всех публично-правовых споров, а только тех, которые возникают в результате осуществления субъектом властных полномочий именно управленческих функций и рассмотрение которых непосредственно не относится к подсудности других судов.

В решении указано, что конституционный процесс досрочного прекращения полномочий Рады и участие в этом процессе Президента не является формой реализации его управленческих функций и не может подпадать под контроль суда административной юрисдикции.

Постановление может быть обжаловано в Большую Палату Верховного Суда в течение 15 дней со дня его принятия.

Как сообщалось ранее, Верховный Суд получил 3 иска о незаконности роспуска Рады.

23 мая Верховный Суд получил первый иск о незаконности роспуска Рады.

Ранее бывший советник министра обороны Валерия Гелетея Александр Данилюк заявил, что его организация "Спільна справа" обжаловала в Верховном Суде указ Президента Владимира Зеленского о роспуске парламента.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи