"Это позор". Глава МИД Чехии резко осудил поездку депутата-коммуниста в оккупированный Донецк

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек осудил депутата от компартии Зденека Ондрачека, который побывал в оккупированном Донецке. Об этом сообщает "Радио Прага".

Сообщается, что в Twitter были опубликованы кадры встречи Ондрачека с представителями так называемой "ДНР". 

«Депутат Ондрачек позорит Чешскую Республику. В этой поездке он не представлял страну официально. Помимо этого "успеха", я не знаю, какую цель преследовал его визит», – подчеркнул глава МИД Чехии.

На кадрах в Интернете запечатлено, как к красной дорожке последовательно прибывают представители Госдумы РФ, Абхазии, Южной Осетии и Словакии, которых встречает "глава" так называемой "ДНР" Денис Пушилин. На автомобиле, на котором подъезжает Здненек Ондрачек, установлен флаг Чехии. Закадровый голос сообщает, что «прибывает официальная делегация Чешской Республики; в составе делегации – депутат парламента от компартии Чехии и Моравии Зденек Ондрачек». Звучит чешский гимн. В ходе мероприятия Ондрачеку был вручен «орден республики». 

Агентству ЧТК Зденек Ондрачек сообщил, что это была частная поездка, как если бы он отправился куда-нибудь «с рюкзаком за плечами», и отказался от дальнейших комментариев. 

Отвечая на вопросы «Чешского Радио», Ондрачек подтвердил, что встречался с Пушилиным. «Я был там в частном порядке, и одной из целей поездки была передача подарков сиротам, родителей которых убили украинцы. То, о чем я там говорил, является моим личным делом», – написал в своем ответе чешский депутат.

Его визит в Донецк критикуют чешские парламентарии от оппозиции. «Это уже в шаге от государственной измены... Он действует в прямом противоречии с внешней политикой государства и в интересах иностранной державы», – указал глава фракции ТОР-09 Мирослав Калоусек, который считает, что поездка останется без последствий, поскольку кабинет ANO и социал-демократов опирается на поддержку компартии.

Глава МИД Чехии Томаш Петршичек сообщил: «Завтра "визит" депутата Ондрачека на временно оккупированную территорию Украины станет предметом рассмотрения на заседании комитета по внешней политике парламента». 

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис в связи с этим написал в Twitter: «Я благодарен господину министру Петршичеку за осуждение "визита" депутата Ондрачека в оккупированный Россией Донецк. Возмутительно, когда кто-либо нарушает международное право и прикрывается флагом и гимном дружественной Украине Чешской Республики. Я надеюсь, что этот поступок осудит и парламент».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи