Порошенко секретным указом присвоил генеральское звание своему охраннику - журналист

Действующий президент Украины Петр Порошенко присвоил звание генерал-лейтенанта и должность в военной разведке своему охраннику Юрию Федорову. Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбуке.

"3 мая президент Порошенко уволил с должности начальника службы безопасности президента Управления государственной охраны генерал-майора Юрия Федорова. Далее, своим указом президент назначил Федорова заместителем начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины. 13 мая секретным указом военному разведчику Юрию Федорову присвоено звание генерал-лейтенант", - написал Бутусов. 

Он уточнил, что при этом Федоров ни разу не появлялся в ГУРе и фактически продолжает руководить его охраной, и на этой должности ему уже нельзя было присвоить более высокое звание.

"И вот для того, чтобы порадеть близкому человечку, Порошенко переводит Федорова в военную разведку на вышестоящую должность! Хотя никакого отношения к военной разведке Федоров не имеет вообще", - отметил Бутусов. 

Он акцентировал внимание на том, что Федоров представлен к званию генерал-лейтенанта решением министра обороны Степана Полторака, а не своего теперь непосредственного начальника - главы ГУР. 

Также Бутусов отмечает, что в ГУР Федорова оформили только с одной целью - чтобы засекретить указ, и не публиковать.

"Присвоение звания Федорову - один из рекордов военной карьеры в Украине - всего неделю числился в ГУР МО - и уже "заслужил" новое звание", - написал журналист. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи