Зеленского пытаются втянуть в американский внутриполитический конфликт - СМИ

Администрация действующего Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа намерена убедить избранного Президента Украины Владимира Зеленского в необходимости провести расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Таким образом Белый дом хочет помочь Трампу на президентских выборах в 2020 году и дискредитировать его оппонента - Джо Байдена. Об этом сообщает "Ракурс" со ссылкой на издание The Washington Post, которое ссылается на собственные источники.

По информации издания, советники Зеленского рассматривают интерес Вашингтона к этому расследованию как «внутреннее дело США». Команда нового Президента намерена не допустить того, чтобы американские политические войны отвлекали Зеленского от работы.

Зеленский пообещал бороться с коррупцией и добиться прекращения войны против поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе. Однако поддержание тесных отношений с Вашингтоном имеет решающее значение - пишет The Washington Post.

В сообщении напоминается, что личный адвокат действующего Президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани планировал прибыть в Киев, встретиться с новоизбранным Президентом Владимиром Зеленским и убедить его продолжить расследование в интересах Трампа. Однако впоследствии Джулиани отменил визит в Украину, поскольку опасался, что окажется в среде «врагов Трампа».

Впоследствии в эфире американских СМИ Джулиани назвал народного депутата Украины Сергея Лещенко «врагом Трампа» в окружении Зеленского. По словам адвоката, Лещенко в 2016 году во время президентских выборов помог опубликовать так называемую черную книгу Партии регионов, в котором фигурировал глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт.

Сам нардеп заявил, что адвоката Трампа дезинформировал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Лещенко уверен, что Джулиани был вовлечен в сценарий генпрокурора Луценко, который пытается спасти свою карьеру.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи