Зеленский отметил 8 мая так, что даже Вятровичу понравилось (ФОТО)

Новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский 8 мая, в День памяти и примирения, встретился в Запорожье со связной УПА Параскевой Зеленчук-Потяк и ветераном Сталинградской битвы Иваном Залужным. Об этом сообщает "Радио Свобода".

«В День памяти и примирения мы чтим и поклоняемся перед всеми, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны. Перед каждым, кто отдал свою жизнь ради мира. Мира, в котором сегодня так нуждается Украина. Мира, залогом которого станет единство всех украинцев. Для того, чтобы в будущем нас объединяли только победы», - говорится на странице Зеленского в Facebook.

К сообщению новоизбранного Президента прикреплено фото, на котором Зеленский изображен со 101-летним капитаном первого ранга морской пехоты ВМФ СССР, участником Второй мировой войны Иваном Залужным, который потерял в боевых действиях в Донбассе единственного внука, а также с Параскевой Зеленчук-Потяк, которая в 13 лет стала связной в УПА, где передавала информацию, провиант и плела свитера.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский, бывшая связная УПА Параскева Зеленчук-Потяк и ветеран Сталинградской битвы Иван Залужный.


Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на странице в Facebook приветствовал решение Владимира Зеленского отметить этот день одновременно со связной УПА и ветераном Сталинградской битвы.

«Приветствую правильный подход Владимира Зеленского к празднованию Дня памяти и примирения», - написал Вятрович.

В сообщении напоминается, что День памяти и примирения - памятный день в Украине, который отмечают 8 мая, в годовщину капитуляции нацистской Германии. В соответствии с указом президента Украины, подписанного в 2015 году, целью празднования является «достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения ко всем борцам против нацизма».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи