Зеленский на встрече с представителями Совета раввинов Украины напомнил о жителях оккупированных территорий (ФОТО)

Новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский 6 мая провел встречу с представителями Совета раввинов Украины. Об этом сообщается на Фейсбук-странице команды Зеленского.

"Сегодня Владимир принимал поздравления от главного раввина Днепра и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкого (Центральная Украина); главного раввина Харькова и Харьковской области Мойше Московича (Восточная Украина); главного раввина Одессы и Юга Украины Авраама Вольфа; главного раввина Житомира и Западной Украины Шломо Вильгельма; главного раввина Донбасса Пинхаса Вишецкого; главного раввина Киева Мойше Реувена Асмана", - говорится в сообщении. 

При этом отмечается, что  участники встречи "задекларировали свою поддержку всех мирных инициатив новоизбранного Президента".

«Я провел встречи с представителями различных религий и культур. И сегодня обращаюсь к вам с просьбой поддержать нашу идею развития диалога с жителями временно оккупированных территорий на востоке Украины и в Крыму. Мы считаем необходимым не терять связь с этими людьми, потому что все они - украинцы, наши сограждане», - подчеркнул Зеленский.

«Даже немного света отгоняет много темноты, - сказал раввин Каминецкий. - Есть три главных фактора успеха вашего правления: правосудие, честность и мир. Никогда не делать того, чего бы ты не хотел, чтобы сделали тебе. Вот главное правило».

На встрече речь шла о борьбе с антисемитизмом. Участники отметили, что в Украине сегодня эта проблема не является острой, как в других странах мира. Ежегодно в Украину приезжает более 800 тыс. паломников, здесь похоронены 150 еврейских праведников.

«Сейчас в Украине проживает не менее полумиллиона евреев, для которых Украина - родная земля, которую мы любим. И мечтаем о том, чтобы жизнь в Украине была достойной и счастливой для всех людей, - отметил Каминецкий. - Нет никаких противоречий в том, чтобы быть евреем и быть настоящим патриотом Украины».

В конце встречи гости подарили Владимиру Зеленскому эксклюзивное издание Торы.

Как сообщалось, 30 апреля Владимир Зеленский провел встречи с Предстоятелем Православной Церкви Украины митрополитом Епифанием и Главой УПЦ МП митрополитом Онуфрием, а 2 мая - с духовными лидерами мусульман Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи