Европа боится потери управляемости в Украине - «Times»

Британская «Times» опубликовала статью в которой выражается озабоченность Западом возможной потерей управляемости в Украине. Статья   «Украинская мечта блекнет – и оранжевое превращаются в красное» опубликована в интернет-версии газеты 18 февраля. 

Предлагаем вниманию читателей «Острова» текст статьи.

 

«Оранжевая Революция приобретает красный цвет по мере того, как Украина приближается к финансовому дефолту, и оптимизм толп, которые приветствовали демократию в Киеве в 2004 году, уступил место отчаянию: отечественные политики никогда не прекратят междоусобную войну, чтобы предотвратить экономическую катастрофу.

 

Президент Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко постоянно ссорятся между собой. Поскольку президентские выборы состоятся через одиннадцать месяцев, политики заняты грязными схватками за власть, в то время, как рабочие места и денежные сбережения сокращаются, и национальная валюта падает.

 

Общее недовольство вызывает то, что чиновники из обоих лагерей обогащаются путем выведения из государства через связанные с ними компании огромных сумм НДС. Один человек из правительства недавно напророчил Украине дефолт через три месяца, поясняя, что по прошествии этого времени у страны не будет достаточного количества иностранной валюты для обеспечения себя импортом.

 

На Западе с сожалением констатируют, что надежды на демократическое развитие бывших стран Советского Союза претерпели крах. Плюс недавняя газовая война между Украиной и Россией – и терпение Европейского Союза подходит к концу.

 

Украинская валюта, гривна, за последние шесть месяцев упала на шестьдесят процентов по отношению к доллару. Это больше, чем падение российского рубля. Это означает крах значительного количества украинцев, получающих зарплату в гривнах, не говоря уже о том, что теперь им не из чего возвращать кредиты за недвижимость или автомобили, взятые в иностранной валюте в лучшие времена.

 

Рост клиентов, не способных выполнять свои обязательства, подтачивает и так ослабленную банковскую систему; цены на недвижимость резко упали; промышленное производство, которое сильно зависит от металлургии, сократилось в прошлом месяце на тридцать четыре процента.

 

Международный валютный фонд пошел на выручку Украине в ноябре, предоставив ей ссуду в 16,4 миллиарда долларов – самую большую в его истории. Первый транш в 4,5 миллиарда долларов был направлен на поддержку банков, но МВФ приостановил второй транш, поскольку Украина оказалась не в состоянии сбалансировать бюджет.

 

Ушедший на прошлой неделе в отставку министр финансов заявил, что он стал «заложником» политики, после того, как госпожа Тимошенко настаивала на бюджете с дефицитом в почти три процента. Международные рейтинговые агентства снижают кредитные рейтинги Украины, сомневаясь, что ее политики намерены выполнять условия МВФ.

 

Госпожа Тимошенко в настоящее время просит у других стран ссуды в пять миллиардов долларов для покрытия дефицита – в том числе и у России, которая без устали работает над дискредитацией Оранжевой Революции. Владимир Путин может быть доволен, что идол украинской демократии на Западе отдает свою судьбу в его руки.

 

А вот Виктор Ющенко не доволен. Он сравнил переговоры премьер-министра с пактом Молотова-Риббентропа 1939 года между сталинским Советским Союзом и нацистской Германией, обвинив ее в предательстве национальных интересов страны.

 

Но ЕС не может спокойно наблюдать за тем, что происходит на его восточной границе. Украина – это страна с 46-миллионным населением, проживающим на территории, большей, чем Германия и Британия, вместе взятые. У нее пятнадцать ядерных реакторов и, согласно последнему исследованию ОБСЕ, около двух с половиной миллионов тонн боеприпасов времен Советского Союза на военных складах. 

 

Европе понятно, что случится, если Украина станет государством со слабым центральным контролем и коррумпированными чиновниками, допускающими торговлю оружием. Это – не блестящее будущее Оранжевой мечты». 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи