У Зеленского озвучили позицию по депутатской неприкосновенности. "Уже сейчас"

Ограничение депутатской неприкосновенности уже нынешним созывом Верховной Рады является критически важным. Такое мнение высказала член команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, эксперт по антикоррупционной политике и руководитель Совета общественного контроля при НАБУ Галина Янченко. Об этом она заявила в эфире программы "Он воно як", - сообщает УНИАН. 

"Я считаю, что, наконец, следует все же упростить (ограничить) депутатскую неприкосновенность", - заявила Янченко. Она пояснила, что ограничение депутатской неприкосновенности позволяет вести негласные следственные действия в отношении депутатов, чем облегчает работу правоохранительных органов с доказательной базой. 

"Это одна часть. Вторая часть заключается в том, что мы понимаем, почему большая часть людей хочет баллотироваться в Верховную Раду - это просто такой щит против любых расследований. Фактически у нас народные депутаты - это "каста неприкасаемых", которые могут делать абсолютно, что угодно, они могут на улице убить человека и ходить в Верховную Раду. Мы видели, как прошлым летом в отношении 5 или 7 народных депутатов проходили большие дебаты о снятии с них депутатской неприкосновенности и сняли не со всех, сняли только с части, и это была тоже часть внутреннего "договорняка", - считает представитель команды Зеленского. 

По мнению Янченко, ограничение депутатской неприкосновенности позволит не только уничтожить "касту неприкасаемых", но и даст возможность существенно пересмотреть мотивы для людей баллотироваться в Верховную Раду. "Критически важно было бы принять это решение уже сейчас, чтобы оно повлияло на будущий состав парламента", - подчеркнула она. 

"Сейчас реально обсуждается в ВР принятие этого законопроекта таким образом, чтобы он начал действовать для следующего созыва. Это их интерес - принять сейчас для следующего созыва, для того, чтобы Зеленский не успел внести законопроект, который начал бы работать мгновенно для этого созыва Верховной Рады", - добавила эксперт по антикоррупционной политике. 

Янченко считает, если кто-то из депутатов не проголосует за ограничение их неприкосновенности, должен нести за это политическую ответственность. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи