Позиция Украины неизменна: Путин должен отменить свои "паспортные" указы - Геращенко

Украина будет твердо стоять на своих позициях: ни прямых переговоров с марионеточными, созданными РФ режимами, ни легитимизации псевдореспублик не будет. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, участник переговоров в Минске Ирина Геращенко. 

"Путин делает хамские заявления про РФешную паспортизацию всех украинцев. Традиционная его КГБшная тактика - поднимать ставки и нагнетать ситуацию, создавая кризис перед важными встречами. Он готовит неблагоприятный фон для первого диалога с новоизбранным Президентом. Ничего нового и неожиданного", - отмечает Геращенко.

По ее словам, "ЕС, США, ОБСЕ и другие международные организации имеют большие ожидания", однако "все хотят перезагрузки... за счет Украины и компромиссов исключительно с украинской стороны". 

"Опасность такого подхода ощутимо прозвучала во время специальных дебатов в Совбезе ООН, где Россию и Путина стыдливо почти не вспоминали. Путин даже в Китае выставил претензии Украине относительно политического блока минских соглашений", - указывает Геращенко. 

"Украинский ответ здесь должен быть четким и однозначным. Первое. Первоочередным является выполнение безопасного блока Минских соглашений. Только установившийся режим тишины и вывод иностранного оружия и техники формируют необходимые предпосылки для имплементации других пунктов. Иностранной - это российской, другой там нет", - отмечает Геращенко.

"Второе. Выполнение гуманитарного блока является самым важным... И когда мы говорим о заложниках, то речь идет на только о незаконно удерживаемых на оккупированных территориях, но и политзаключенных Кремля в российских тюрьмах, судьбы которых россияне категорически все эти годы отказывались обсуждать в Минске. Всех на всех - это и освобождение Сенцова, Сущенко, Кольченко, Гриба, Карпюка, Сизоновича, других. И еще одна опасность - РФ и их марионетки из ОРДЛО не подтверждают нам содержание десятков военных и гражданских, скрывают информацию о них, требуя вместо этого отдать сотни осужденных сепаратистов, россиян (которых включают в списки ОРДЛО) и подтверждая на обмен пару десятков заложников. Эти ловушки также очень опасны".

"Особая боль - пропавшие без вести. Россияне 4 года категорически отказываются создать трехсторонний механизм с МККК. Подталкивая к созданию группы только с псевдореспубликами. А это - легитимизация отделения Донбасса", - подчеркнула Геращенко.

"Третье. Политический блок, на котором все время акцентирует Путин. На самом деле, Украина его выполнила. Мы приняли и закон об амнистии (под которую, кстати, не подпадают террористы и убийцы, а вот «заблудшие» - да), и об особенностях местного самоуправления. Но эти законы не вступили в силу из-за РФ и Кремля, которые провели на оккупированных территориях незаконные выборы в 14 и 18 годы. Поэтому для реализации политического блока Путин должен отменить свои указы о признании так называемых документов ОРДЛО и указ о незаконной паспортизации украинцев. Москва должна публично признать незаконность «выборов», а в ОРДЛО должны быть немедленно расформированы все псевдоорганы псевдовласти. А любые региональные выборы в Донбассе могут происходить только после демилитаризации и по украинским законам", - напомнила Геращенко.

"И ключевое: Украина твердо стоит на позиции: никаких прямых переговоров с марионеточными, созданными РФ режимами, ни легитимизации псевдореспублик", - указала первый вице-спикер.

"Во время последней встречи в Минске украинская делегация, кстати, отметила, что несмотря на смену власти, стратегия Украины останется неизменной - полная деоккупация и восстановление территориальной целостности и суверенитета. Даже если бы кто хотел что-то изменить - украинцы не позволят. И, конечно, важной составляющей возвращения мира является введение миротворческой миссии ООН на всю оккупированную территорию Донбасса", - заключила Геращенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи