Командой Зеленского разработан законопроект, который восстановит ответственность за незаконное обогащение

Командой Владимира Зеленского, выигравшего выборы Президента Украины, разработан законопроект, который восстановит ответственность за незаконное обогащение. Об этом заявил сам Зеленский во время встречи с министром иностранных дел Литовской Республики Линасом Линкявичусом 25 апреля, - сообщает Фейсбук-страница команды Зеленского.

Линас Линкявичус поздравил Владимира Зеленского с победой и предложил помощь во внедрении реформ в сфере борьбы с коррупцией и в правоохранительной системе. 

"Везде, где мы могли бы способствовать и быть полезными, можете на нас положиться", - сказал Линкявичус.

Министр сообщил о большом интересе к Владимиру Зеленского в европейских структурах в Брюсселе и предложил при первой возможности посетить международные мероприятия на уровне Евросоюза.

Линкявичус напомнил, что Запад особенно внимательно следит за борьбой с коррупцией в Украине. «Отмена уголовной ответственности за незаконное обогащение противоречит обязательствам Украины перед Евросоюзом», - отметил министр.

Владимир Зеленский сообщил гостю, что его командой разработан законопроект, который восстановит ответственность за незаконное обогащение. 

Он также попросил о помощи в создании международной медиа-организации, осуществлявшей бы вещание на оккупированной территории и при этом бы отстаивала проукраинскую позицию.

Владимир Зеленский поблагодарил Литву за последовательное отстаивание интересов Украины в Европе.

 "Мы в Литве считаем, что то, что происходит у вас в Украине, - это значит, что оно происходит у нас", - сказал в ответ Линкявичус.

Как сообщалось, ранее организация Transparency International Ukraine выступила с заявлением о том, что декриминализация незаконного обогащения означает полную амнистию для абсолютно всех должностных лиц с сомнительными доходами, а значит - практически нивелирует всю антикоррупционную реформу в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи