В ЦИК ответили Зеленскому: "Если есть вопросы, обращайтесь в суд"

Заместитель председателя ЦИК Украины Евгений Радченко опроверг "беспочвенные обвинения" кандидата в Президенты Владимира Зеленского относительно затягивания объявления результатов выборов. Об этом он заявил в эфире телеканала "Прямой".

По словам Радченко, заявления Зеленского безосновательны, а Центризбирком работает наоборот с опережением графика.

Радченко заявил, что "ЦИК является независимым коллегиальным государственным органом, который осуществляет свои полномочия самостоятельно и независимо от других органов государственной власти". "И мне кажется, что ЦИК в течение всего избирательного процесса продемонстрировала ключевую вещь - независимость. Если у кого-то есть сомнения, то, конечно, пожалуйста, сомневаться можно, но хотелось бы знать о каких-то доказательствах, каких-то подозрениях и тому подобное", - сказал Радченко.

Он отметил, что у ЦИК "есть 10 дней со дня повторного голосования для того, чтобы подвести итоги упомянутого повторного голосования". 

"По состоянию на 25-е число ЦИК приняла почти все протоколы окружных комиссий для проработки. Подчеркиваю. И нам осталось всего-навсего три комиссии, которые запланированы на завтра. Окружные. Кроме того, около 40 участковых избирательных комиссий заграничного избирательного округа", - уточнил Радченко.

Он отметил, что "ЦИК в отношении зарубежного избирательного округа выполняет функции окружной избирательной комиссии". 

"А значит, что в заграничном избирательном округе мы устанавливаем результаты. То есть, заслушиваем протоколы участковых избирательных комиссий, прорабатываем их, подводим итоги и тому подобное. То есть, это тоже процедура, которую мы обойти никак не можем. Так вот, я напомню, что, например, за вчерашний день были приняты протоколы на обработку 104 или 107 избирательных комиссий. Это много. Это беспрецедентно много и это беспрецедентно быстро", - разъяснил Радченко.

Он заверил, что "...мы идем, знаете, с незначительным опережением сроков, которые нам закон указывает". "То есть, я даже не понимаю, о чем говорить. Процесс идет, комиссии приезжают, сдают документы. Секретариат ЦИК обрабатывает протоколы для того, чтобы по каждому участку, ни по одномц не возникло вопросов никаких", - сказал Радченко.

"На самом деле я даже не знаю, правильно ли реагировать на такие вещи, на такие обвинения. Поскольку ЦИК как орган государственной власти действует в порядке и способом, определенным Конституцией и законами Украины. И если относительно ЦИК есть вопросы или подозрения в недоброчестности или в нарушении законодательства, а еще хуже, если есть подозрения о фальсификации выборов или подобного чего-то, то есть очень простой способ - обратиться в правоохранительные органы", - сказал Радченко.

"Я подчеркиваю, что ЦИК на этих выборах активно участвовала в судебных заседаниях. Потому что исков было достаточно много. Но я подчеркиваю, что почти все жалобы и иски к ЦИК мы выиграли, или суды стали в пользу той правовой позиции, о которой мы говорили. То есть, если есть вопросы, пожалуйста, есть законный, легальный способ обращаться в суд. И все", - заключил зампредседателя ЦИК.

Напомним, ранее кандидат в Президенты Владимир Зеленский обвинил Центризбирком в затягивании объявления результатов выборов. По его словам, это делается для того, чтобы Верховная Рада могла назначить дату инаугурации после 27 мая и лишить его возможности распустить парламент.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи