Путин пытается создать правовые условия для использования ВС РФ против Украины - Турчинов

Президент  РФ Владимир Путин своим указом по  упрощенному порядку приема в российское гражданство жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей создает правовые условия для использования ВС РФ против Украины. Об этом заявил  секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. - сообщает  пресс-служба СНБОУ.


По его словам, выдачей российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса "Путин создает правовые условия для официального применения вооруженных сил РФ против Украины".

"Это связано с тем, что российское законодательство позволяет использовать вооруженные силы для защиты граждан РФ за пределами российской территории", - сказал секретарь СНБО Украины.

"Ответ на это может быть только один - укрепление нашего оборонного потенциала  и соответствующая международная реакция на преступные действия Кремля с усилением санкционного давления на страну-агрессора", - отметил Турчинов.  



Он считает, что упомянутый указ является ничем иным, как сознательной эскалацией агрессии против Украины и давлением на руководство страны.

Как сообщалось ранее Президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", которым упростил принятие в российское гражданство граждан Украины, проживающих на оккупированном Донбассе. Судя по указу, право на российский паспорт имеют те, кто оформил удостоверяющие личность документы, выданные в "ДНР/ЛНР" с "отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи