Украина в самом глубоком кризисе среди стран мира из-за Тимошенко, - Богатырева

Украина находится в самом глубоком финансово-экономическом, банковском, политическом и социальном кризисе среди стран мира из-за того, что премьер Юлия Тимошенко в разгар всемирного кризиса неправдиво заявила, что Украину глобальный кризис обойдет.

Об этом говорится в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой, - пишет "Украинская правда".

Вместе с тем, подчеркивает она, правительством не только не разработана антикризисная программа, но и не принят "ни один из реальных антикризисных законов".

"Более того, у правительства нет ни одной системной идеи, плана по управлению национальным финансово-экономическим кризисом. Именно это обстоятельство свидетельствует о полной потере правительством функций по консолидации наращивания усилий по обеспечению национальных интересов", - заявляет Богатырева.

По ее словам, "ахиллесовой пятой правительства является энергетическая безопасность, которая сегодня его политиками отдана на заклание в борьбе за должность президента", что СНБО "убедительно доказала" на заседании 10 февраля.

"Подписанные в Москве газовые соглашения несут большие риски для национальной экономики и имеют все объективные факторы еще больше усилить рецессию, девальвацию гривны. В этом плане поиски денег за пределами страны для финансирования раздутого дефицита государственного бюджета неизбежны. Но попытки получить правительством кредит под геополитическими условиями, неприемлемыми для народа Украины, могут привести к фактору "тихой колонизации", - подчеркивает Богатырева.

"В это время, как никогда, действия правительства должны быть прозрачными, честными и понятными для общества. Любая политическая манипуляция или вранье от членов Кабинета министров подрывает базу не только доверия, но и демократии. Любое отступление от Конституции и закона свидетельствует о потере единого и принятого обществом способа национальной стабильности. Особенно опасно, когда это прямая политика умысла действий высших государственных чиновников", - добавляет секретарь СНБО.

Вместе с тем, говорит Богатырева, правительство развернуло "грязную и нечестную борьбу против всех несогласных с его губительной для Украины политикой" и пытается "подорвать доверие" к деятельности СНБО, чтобы "дестабилизировать ситуацию в стране, люмпенизировать политику и любой ценой избежать ответственности за собственные просчеты".

"Постоянное ведение пиар-войн высшими чиновниками во время выполнения ими своих прямых конституционных обязанностей свидетельствует об их беспомощности действовать в сложных условиях решительно и профессионально", - убеждена секретарь СНБО.

"Правительству остается все меньше легальных шансов применить антикризисные программы. Поэтому оно, исходя из его политики, готово все чаще идти на опасные для суверенитета и стратегического курса Украины невыгодные условия и предложения", - заявляет Богатырева.

"Команда правительства, которая очевидно, уже плохо просчитывает и оценивает все риски, связанные с развитием сценария многоуровневого экономического, социально-политического кризиса в Украине. Угрозой является то, что оно, под предлогом громких заявлений, тиражированием неправды, скрывает эти риски от общества", - добавляет она.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи