Посол США в России: "У Украины, возможно, будет новый лидер"

В Украине проходят полноценные демократические президентские выборы. Об этом заявил Посол США в России Джон Хантсман в интервью "Русской службе Радио Свобода"

"Демократические выборы! Десятки кандидатов, споры и эмоции предвыборных дебатов, много партий принимают участие и все время порождают что-то такое, чего никто не ожидал. Так работает демократическая система. Это проявление воли народа, чаяний населения", - сказал Хантсман.

"...Когда я смотрю на этот регион, то вижу шаги по направлению к тем принципам, которые мы поддерживаем и которые поддерживают многие другие страны: открытость и прозрачность, свобода и демократия. И все это работает. У Украины, возможно, будет новый лидер – сейчас сложно предсказывать, но нам всем придется приспособиться к тому, что изберет народ", - отметил Посол. 

"Но я должен сказать, что мы глубоко обеспокоены вопросом территориальной целостности Украины, которая была нарушена. И это – основная причина охлаждения наших отношений с Россией на сегодняшний день: аннексия Крыма и продолжающийся конфликт в восточной Украине, который унес уже жизни 10 400 человек. Эти проблемы не решены. Никаких положительных шагов сделано не было для того, чтобы воссоздать контуры единой и свободной Украины и уважать территориальную целостность суверенного государства. Были нарушены нормы международного права. А мы верим в международное право", - подчеркнул Посол. 

"Так что мы надеемся, что после выборов – вне зависимости от того, кто победит, Россия присоединится к полезному процессу, который поможет людям Украины увидеть свою страну восстановленной, увидеть, как мир устанавливается в восточных регионах, которые сейчас полностью дестабилизированы, и как общая температура постепенно снижается. Пришло время сесть за стол переговоров и найти какое-то решение. Ничего этого не было уже несколько лет", - указал Хантсман.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи