Порошенко говорит, что "не знал" о причастности своего соратника Кононенко к коррупционной афере в энергетике

Президент Украины Петр Порошенко до сих пор не дал оценку опубликованным фактам о причастности своего ближайшего соратника и заместителя председателя фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Игоря Кононенко к одной из самых масштабных афер в энергетике за последние годы - вместо этого он заявил, что не знал ни о каких коррупционных схемах. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В сообщении отмечается, что ранее журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый») обнародовали записи телефонных разговоров с участием Кононенко, на которых обсуждается схема по выводу сотен миллионов гривен из государственных облэнерго - по просьбе журналистов они были верифицированы американскими специалистами, сотрудничающих с правительством США. 

На вопрос журналиста «Радио НВ» о расследовании «Схем» Петр Порошенко только заверил, что сам он не знал ни о каких аферах и не был к ним причастен: "Ни к каким коррупционным схемам президент Порошенко не был причастен... Мне не было известно ни о каких коррупционных схемах», - заявил он. 

В то же время ответственность за длительное расследование он переложил на правоохранителей: «Если мы говорим о деле, которое сейчас презентуется по энергетическому сектору - дело 15-го года. Четыре года - что вы искали?». 

При этом Порошенко отметил, что не имеет никакого влияния на правоохранителей и что ни сам он, ни кто-либо другой от его имени не обращался в органы, «чтобы обеспечить специальный режим расследования». Кроме того, он отметил, что считает это «умышленной и сознательной утечкой» накануне выборов. 

В сообщении напоминается, что «Схемы» неоднократно просили президента Порошенко дать оценку причастности его соратника Кононенко к деятельности компании ОАО «Энергосети» и ее руководителя Дмитрия Крючкова, сейчас разыскиваемого НАБУ за вывод сотен миллионов гривен из «Запорожьеоблэнерго» - однако, он до сих пор он этого не сделал. 

Еще до публикации материала журналисты направили запрос в его Администрацию - но до сих пор не получили ответа. Кроме того, съемочная группа «Схем» пыталась дважды получить комментарий Петра Порошенко. В день первого тура выборов президент сначала пообещал ответить на этот вопрос после того, как проголосует в Доме офицеров в Киеве, но впоследствии проигнорировал просьбу журналиста о комментарии.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи