ОБСЕ продвигает девять пунктов "укрепления доверия" на Донбассе

Украина является наибольшим приоритетом для ОБСЕ. Об этом заявил глава ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак во время слушаний Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии США), - сообщает "Голос Америки".

Общаясь с законодателями США, Лайчак подчеркнул безальтернативность Минских договоренностей, важность деятельности Нормандской группы, Трехсторонней контактной группы, а также привлечение США через деятельность посла Курта Волкера.

Однако, вопрос политического урегулирования "не должен отвлекать нас от насущных проблем местных жителей", - отметил Лайчак.

ОБСЕ работает над содействием воплощению девяти пунктов, которые, по мнению ОБСЕ, имеют целью "построить доверие" на Донбассе.

Первым пунктом в списке ОБСЕ является ремонт моста в Станице Луганской. Лайчака поразил его январский визит на этот пропускной пункт, который является единственным в Луганской области, и через который ежедневно проходит более десяти тысяч человек.

Среди других мероприятий в перечне ОБСЕ - защита гражданской инфраструктуры, разминирование, обмен задержанными, решение экологических вопросов и другие.

В феврале Лайчак обсудил эти пункты отдельно с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, а также с главой МИД России Сергеем Лавровым. "Я ни разу не услышал "нет", - отметил Лайчак о своих переговорах и выразил надежду, что эти предложенные шаги будут воплощены.

Отвечая на вопрос американских законодателей относительно энергетической независимости и коррупции в Украине, Лайчак напомнил, что Словакия позволила реверсные поставки газа в Украину, что стало важной составляющей энергетической безопасности. Это изменило ситуацию, потому что Украину уже нельзя было шантажировать из-за газа, убежден политик. 

Он также призвал законодателей США поднимать этот вопрос и судить о стране не по количеству антикоррупционных законов, а по эффективности их воплощения, - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи