Глава Бюро национальной безопасности Польши: "Мы не согласны с ролью УПА, но обречены на сотрудничество с Украиной"

«Мы обречены на сотрудничество с Украиной, потому что это в наших общих интересах», - заявил глава Бюро национальной безопасности Польши (BBN) Павел Сольох. По его мнению, Польша должна в отношениях с Украиной научиться действовать в определенных сегментах, - сообщает "Польское радио".

«Одним сегментом являются исторические отношения, идентичность (...) имеется в виду, прежде всего, о роли УПА, с которой мы не согласны и не будем соглашаться на то, чтобы УПА приравнивали к Армии Крайовой, но чем-то другим являются современные вопросы», - подчеркнул Сольох.

«Польша решительна, (чтобы) иметь как можно лучшие отношения с Украиной, это наш очень большой сосед», - подчеркнул Сольох в эфире радиостанции TOK FM.

Председатель BBN важными современными вопросами считает безопасность, экономическое сотрудничество и присутствие «1,5 млн. украинцев на территории Польши». По его мнению, последние «создают для поляков не проблему, а дополнительную стоимость». 

«Поэтому хорошо было бы, чтобы мы согласились с тем, что хотя в некоторых делах мы не будем согласны и будем между собой остро спорить, но в некоторых вопросах мы обречены на сотрудничество, потому что это - и в нашем и в украинском интересе», - сказал Сольох.

На вопрос о президентских выборах в Украине, Павел Сольох отметил, что Польша «хочет, как и партнеры по НАТО, Европейского Союза, чтобы Украина была суверенной и демократической». По его убеждению, сейчас «несомненно, так есть».

Говоря о результатах первого тура выборов в Украине и первое место в нем комика Владимира Зеленского, Сольох заметил, что спецификой украинской демократии является «непредсказуемость».

На вопрос о том, какое отношение Зеленского может быть к России, Сольох ответил, что в Украине «после Оранжевой революции и Майдана» украинская идентичность «строится на конфликте с Россией».

«Пока ни один из кандидатов не пренебрегал тем фактом, что большинство убеждено, что виновником за состояние Украины и войну является Россия. Открытого пророссийского кандидата (на президентских выборах в Украине - ред.) нет. Но подождем. Осенью будут выборы в парламент и только тогда, в конце года, мы будем иметь полную картину», - сказал Сольох.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи