Представитель МИД РФ о выборах в Украине: "Кого выберут, с тем будем работать"

Москва "будет работать" с тем Президентом Украины, который будет избран 31 марта. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Вот кого выберут, с тем будем работать", - сказала она.  

 

"Но еще раз подчеркну, что речь идет не просто о государстве, а о государстве, которое переживает давно уже сложные годы, и мы являемся тем государством, которое принимает на себя удары от внутриполитической ситуации на Украине", - добавила Захарова. 

На вопрос, признает ли Россия результаты выборов в Украине, Захарова ответила: "Когда пройдут выборы, тогда Россия сможет дать оценки и заключения в отношении этого электорального процесса. Как можно давать заключение до? Всё, что мы считаем нужным говорить по ходу этих выборов, я уже перечислила. Это недопуск наших наблюдателей, причем, извините, это не какие-то вопросы, связанные с кулуарными оценками. Это наша публичная реакция на публичные действия киевского режима. Это недопуск журналистов, это притеснения, с которыми связана… работой нельзя называть, но попытки деятельности российских журналистов на территории Украины". 

"...А всё, что будет связано с подведением итогов выборов на Украине украинским же народом в первую очередь и украинскими институтами, мы будем комментировать, если потребуется такая необходимость, по итогам этих выборов. По-моему, очень взвешенная, глобально прозрачная и очень уважительная позиция в отношении внутренних процессов, которые происходят в этом государстве", - сказала Захарова. 

На вопрос, будет ли Россией учитываться факт, кто именно победит на украинских выборах, Захарова заявила: "...Я не хочу забегать вперед того, что там происходит из уважения, в том числе, к людям, которые живут в этом государстве. И каждый раз… это не первые выборы, которые проходят во всех частях света, практически учитывая демократические институты, которые, действительно, наверное, доминирующими являются сейчас в мире. Выборы проходят практически каждый день - то в парламент, то президентские выборы, то еще какие-то процессы. Поэтому предвосхищать их не имеет ни смысла… Это совершенно неправильно". 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи