Зеленский избавился от доли в росссийском кинобизнесе

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский уже не обладает долей в российском кинобизнесе. Об этом сообщают журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый»), - сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что своей доли Зеленский лишился в пользу Андрея Яковлева - автора «Студии Квартал-95». 

Согласно данным из реестра юридических лиц Кипра, в компании Green Family LTD, которая владеет кинобизнесом «кварталовцев» в России, изменились учредители.

Владимир Зеленский, который был соучредителем компании вместе со своими партнерами по «Кварталу 95» (Андреем Яковлевым, Сергеем и Борисом Шефирами), а также соратником Игоря Коломойского Тимуром Миндичем (через компанию Appex International LTD), вышел из бизнеса.

Миндич - соратник Игоря Коломойского, он имеет долю в приближенных медиаструктурах. Ранее журналисты «Схем» рассказывали о его визите на день рождения Коломойского в Женеве в феврале 2018 года.

Сейчас доли в Green Family LTD распределены так: Андрей Яковлев - 400 евро, Борис Шефир - 300 евро, Сергей Шефир - 300 евро, Appex International LTD Тимура Миндича - 1000 евро.

Однако еще в начале года доли распределялись иначе: Андрей Яковлев - 100 евро, Борис Шефир - 300 евро, Сергей Шефир - 300 евро, Владимир Зеленский - 300 евро, Appex International LTD Тимура Миндича - 1000 евро.

Green Family LTD - основательница российских компаний «Грин Филмс», «Вайсберг пикчерс» и «Платинумфильм». Они продолжают работать в Москве.

Таким образом, заключают журналисты, «кварталовцы» не прекратили вести бизнес в России, однако делают это без своего лидера - Владимира Зеленского. В интервью Дмитрию Гордону он заявлял, что производство кино и телесериалов его команда прекратила еще в 2014 году, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи