Пресс-секретарь Луценко опровергает, что в рамках дела Курченко объявлены подозрения лицам из окружения Порошенко

Уведомлением о подозрении в совершении преступлений бывшему главе Администрации президента Украины Борису Ложкину, заместителю главы АП Алексею Филатову и экс-председателю Национального банка Украины Валерии Гонтарева в причастности к преступлениям бизнесмена Сергея Курченко займется Государственное бюро расследований (ГБР). Об этом 28 марта заявила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, - сообщает DW.

"Генеральная прокуратура Украины информирует, что так называемое сообщение о подозрении В.Гонтаревой, Б.Ложкину, К. Стеценко, А.Филатову было осуществлено с нарушением процессуального законодательства, которое требует: наличия достаточных доказательств, поручения старшего группы прокуроров; личного вручения. Ни одно из этих требований не было соблюдено прокурором К.Куликом. Следовательно, указанные лица не считаются подозреваемыми в понимании статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Украины", - написала Сарган на своей странице в соцсети Facebook. По ее словам, оценку действиям Константина Кулика даст ГБР.

В сообщении напоминается, что этому заявлению Сарган предшествовало сообщение генерального прокурора Украины Юрия Луценко о том, что ГПУ завершила расследование в отношении украинского бизнесмена Сергея Курченко, который подозревается в совершении ряда преступлений в составе группировки беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. По словам Луценко, о подозрении сообщено 98 лицам, в том числе 12 чиновникам министерств и ведомств.

О том, что среди этих лиц есть Гонтарева, Ложкин и Филатов после заявления Луценко написало американское издание Forum Daily, информацию которого подтвердил агентству УНИАН заместитель председателя департамента международно-правового сотрудничества ГПУ Константин Кулик, который сообщал им о подозрении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи