Комитет избирателей Украины рассказал, какие кандидаты больше всех потратили на рекламу в СМИ

Кандидаты в президенты потратили на рекламу в СМИ  623 млн. гривен, что составляет 66% средств из избирательных фондов, - этом сообщает Комитет избирателей Украины. 

Отмечается, что большую часть средств из избирательных фондов кандидаты в президенты потратили на использование  рекламы в СМИ.  "На это было направлено 623 млн. грн. В целом кандидаты, чьи отчеты доступны на сайте ЦИК, потратили 941 млн. грн. То есть на рекламу в СМИ было потрачено 66% средств или каждую вторую гривну", - отмечают в КИУ.
Из доступных отчетов наибольший процент расходов на рекламу в СМИ у Юрия Кармазина. На использование СМИ направлено 100% средств (368 тыс. грн.). На втором месте Юрий Бойко (84% средств или 39 млн. грн.). На третьем - Сергей Тарута (82% средств или 80 млн. грн.).

Далее следуют Василий Журавлев (81% или 279 тыс. грн.), Владимир Зеленский - на СМИ потрачено 74% всех средств (64 млн. грн.), Виктор Бондарь - 74% (4 млн. грн.), Сергей Кривонос, который уже снялся с выборов, - 73 % (всего 13 тыс. грн.), Юлия Тимошенко - 72% (118 млн. грн.), Руслан Кошулинский - 71% (11 млн. грн.), Петр Порошенко - 61% (251 млн. грн.).

При этом часть кандидатов не указали никаких расходов за отчетный период. Это Александр Ващенко, Николай Габер, Александр Данилюк, Роман Насиров, Руслан Ригованов, Александр Соловьев.

Отчеты охватывают период расходов с открытия избирательного фонда до 18 марта 2019 года. На сайте ЦИК пока отсутствуют отчеты Геннадия Балашова, Александра Вилкула, Анатолия Гриценко, Виктора Кривенко, Олега Ляшко,  Валентина Наливайченко, Владимира Петрова, а также нет отчетов уже снявших с выборов свою кандидатуру- Дмитрия Гнапа, Евгения Мураева, Дмитрия Добродомова.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи