Ющенко, обратившись в Конституционный Суд, опять нагнетает ситуацию - депутат Блока Литвина

Представление президента в Конституционный Суд относительно порядка назначения нового состава правительства после формирования новой коалиции направлено на очередное нагнетание ситуации в Верховной Раде.

Об этом заявил народный депутат Украины от Блока Литвина Олег Зарубинский, в понедельник на согласительном совете парламента, комментируя соответствующее сообщение заместительницы главы секретариата президента – представителя президента в КС и ЦИК Марины Ставнийчук, - пишет "Украинская правда".

"Заместитель руководителя секретариата в публичном формате дезинформирует и вводит в заблуждение общество по поводу нашей работы. В частности, очередное представление президента в КС, очевидно, рассчитано на очередное нагнетание ситуации в Верховной Раде, поскольку там приводятся абсолютно неправовые конституционные нормы относительно формирования коалиции", - сказал Зарубинский.

По его словам, в Конституции "черным по белому указано, что новый премьер предлагается тогда, когда в отставку ушел предшественник, или в случае недоверия Кабинету министров".

"В данном случае настаивают на том, что Верховная Рада обязана сделать то, на что она имеет право. Это – разные вещи", - подчеркнул представитель блока Литвина.

Он настаивает на том, что представление нового состава правительства после формирования новой коалиции является правом этой коалиции, а не ее обязанностью.

"Это (представление президента в КС) – просто новый виток напряжения, которое специально провоцируется представителями соответствующего института", - убежден Зарубинский.

Как известно, в пятницу президент обратился в КС с просьбой неотложно растолковать некоторые нюансы формирования Кабмина.

В частности, он просит решить, необходимо ли коалиции фракций БЮТ, "НУ-НС" и блока Литвина повторить всю процедуру формирования Кабинета министров, начиная с подачи главе государства представления по кандидатуре премьер-министра, – так как новосозданная "коалиция трех" не вносила представление президенту относительно кандидатуры премьер-министра, а после его назначения – премьеру относительно кандидатур в состав Кабмина, хотя, по убеждению президента, должна была бы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи