МИД Чехии вызвал на ковер российского посла из-за "квартирного" скандала

Министерство иностранных дел Чехии вызвало посла РФ Александра Змеевского для «объяснения некоторых проблем, связанных с имуществом, используемым посольством России в Чешской Республике». Об этом сообщает "Радио Прага".

Заместитель министра Мартин Смолек, который отвечает за юридические и консульские вопросы, потребовал от российского дипломата в максимально короткие сроки исправить ситуацию и обратил его внимание на противоправные действия одного из сотрудников российского посольства, которые не соответствует Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Смолек также указал главе посольства Российской Федерации, что такая ситуация создает нездоровую атмосферу в отношениях между двумя странами, и рекомендовал российской стороне решить эти вопросы в соответствии с дипломатической практикой. Смолек подчеркнул, что всеобъемлющее урегулирование всех вопросов, связанных со статусом недвижимости, используемой РФ, является предметом продолжающихся переговоров России и Чехии, от которых ЧР «ожидает достижения сбалансированного компромисса, основанного на взаимном уважении», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ранее ряд чешских СМИ выяснил, что диппредставительство РФ в ЧР получает прибыль от сдачи в аренду сотен квартир, предоставленных чешскими властями для дипломатов РФ. Они были предоставлены российскому посольству на неопределенный срок еще в 1989 году. По информации Deník N, Мартин Смолек уже третью неделю изучает данные о незаконной сдаче недвижимости.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи