Вслед за "ДНР" в "ЛНР" взялись рушить Минские договоренности "местным самоуправлением"

Оккупационные власти "ЛНР" заявили о начале процедуры рассмотрения "закона" о местном самоуправлении. Об этом рассказал называющий себя первым заместителем председателя "народного совета ЛНР" Дмитрий Хорошилов.

Он напомнил, что "общественное движение", а фактически правящая на оккупированной территории партия "Мир Луганщине" направило в "парламент" обращение о необходимости принятия "закона" о местном самоуправлении. 

"Депутаты народного совета "ЛНР" обязательно рассмотрят обращение ОД "Мир Луганщине". Считаю этот вопрос важным и актуальным", - заявил Хорошилов. Он считает принятие соответствующего "закона" актуальным и своевременным.

Работа фейкового парламента непризнанной "республики" по формированию органов местного самоуправления началась синхронно с аналогичными шагами в соседней "ДНР". 

Как сообщал "ОстроВ", в начале марта функционеры общественного движения "Донецкая республика", по факту правящей партии "ДНР", предложили разработать "законопроект" об органах местного самоуправления. На следующий день Пушилин выказал полную поддержку этой "инициативы". В "народном совете "ДНР" пообещали, что работа над документом начнется уже в ходе весенней сессии. 

Между тем, идея создания собственных местных органов власти на оккупированных территориях Донецкой области идет вразрез с основными положениями Минских соглашений. 

Как сообщалось ранее, Минские договоренности, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Что касается местных выборов, то по Минским соглашениям они должны проводиться по украинскому законодательству. "Начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в 4 пункте Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Далее, в пункте 12 Комплекса мер подчеркивается, что "выборы будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи