Высший совет правосудия рекомендовал Порошенко назначить 35 судей Антикоррупционного суда

После проверки Высший совет правосудия рекомендовал Президенту Петру Порошенко назначить 35 из 39 победителей конкурса в Антикоррупционный суд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВСП, - пишут "Українськi Новини".

"Высшая квалификационная комиссия судей Украины решением от 6 марта 2019 года рекомендовала Высшему совету правосудия кандидатов на должность судьи Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда и Высшего антикоррупционного суда. Кандидатуры судей соответствуют требованиям статей 33, 69, 81 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", статье 7 Закона Украины "О Высшем антикоррупционном суде", в связи с чем могут быть назначены на должность судьи Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда и Высшего антикоррупционного суда", - сказано в нем.

Отмечается, что по результатам предварительного рассмотрения материалов члены ВСП не обнаружили нарушений порядка предоставления ВККС рекомендации относительно назначения судей и обоснованного сомнения относительно соответствия кандидатов критериям добродетели или профессиональной этики или по другим обстоятельствам, которые могут негативно повлиять на общественное доверие к судебной власти в связи с таким назначением.

Таким образом, ВСП рекомендовал Президенту назначить 10 победителей на должности судей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда и 25 победителей на должности судей Высшего антикоррупционного суда.

Рассмотрение о внесении представления относительно еще 4 кандидатов ВСП отложил на 28 марта.

Как сообщалось ранее, Высший антикоррупционный суд зарегистрирован как юридическое лицо. Изначально Украина обязалась назначить не менее 35 судей в Антикоррупционный суд до мая.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи