В Раде зарегистрирован законопроект о введении уголовной ответственности "за клевету" в СМИ и интернете

Законопроект об уголовной ответственности за распространение недостоверной информации зарегистрирован в Верховной Раде Украины, - сообщает "Детектор медиа".

Законопроект №10139 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения распространения недостоверных сведений в средствах массовой информации» зарегистрировал 12 марта депутат от «Народного фронта» Игорь Лапин.

Новый законопроект предлагает установить уголовную ответственность за распространение недостоверных сведений в СМИ и интернете, независимо от того, сознательно или непреднамеренно распространена такая ​​информацию.

Так, за непредумышленное распространение предусмотрено наказание в виде штрафа до 8500 грн либо общественные или исправительные работы.

За умышленное распространение недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, предусмотрен штраф в размере от 17 до 34 тыс. грн и более длительные общественные или исправительные работы. За умышленное распространение обвинений в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления или распространение недостоверных сведений во время избирательного процесса о субъектах избирательного процесса, кандидатов в президенты - штраф может достигать 17 тыс. грн. и 54 тыс. грн.

Если информация будет опровергнута или удалена до момента привлечения лица к ответственности за ее распространение, это послужит основанием освобождения от уголовной ответственности.

Кроме того, законопроект устанавливает особенности защиты репутации кандидатов на выборах - соответствующие изменения предлагается внести в Законы Украины "Про выборы президента Украины" и "Про выборы народных депутатов Украины". Так, если при рассмотрении избирательного спора суд установит повторное или одноразовое грубое нарушение требований о запрете распространения недостоверной (не обязательно заведомо) информации в СМИ или сети Интернет, суд принимает решение о временном (до окончания избирательного процесса) приостановлении действия лицензии, о временном запрете (до окончания избирательного процесса) выпуска печатного издания или об обязательствах оператора, провайдера телекоммуникаций о приостановлении доступа абонентов к соответствующему ресурсу сети Интернет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи