СБУ проверяет счета "Батькивщины" в рамках дела по отмыванию денег

Проверку счетов политической партии "Батькивщина" в рамках дела об отмывании денег проводит Управление Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области. Об этом сообщает "РБК-Украина", ссылаясь на постановление Печерского районного суда Киева от 12 марта. 

В соответствии с постановлением, сведения в Единый реестр досудебных расследований были внесены 14 февраля 2019 года.

Национальное агентство по предотвращению коррупции в ходе проверки выяснило, что неустановленные лица, вероятно, с целью сокрытия незаконного происхождения средств, перечислили в 2018 году от имени жителей Одесской и Черкасской областей на счета партии 3,5 миллиона гривен.

При этом установлено несоответствие суммы начисленного дохода за период с 01.01.2015 по 30.09.2018 в сумме взносов, осуществленных жителями пгт. Саврань Одесской области и г. Черкассы в третьем квартале 2018 года.

"В настоящее время в уголовном производстве, с целью проверки и анализа движения денежных средств, которые вносились указанными физическими лицами на счет ПАО "Мегабанк" и исследовании документов, которые стали основанием для перечисления указанных денежных средств, возникла необходимость в получении временного доступа к документам, содержащим сведения, составляющие банковскую тайну по банковскому счету № 2600426373 ПАО "Мегабанк", - говорится в постановлении.

Таким образом, суд предоставил следователю временный доступ к документам о движении средств, которые вносились физическими лицами на счет партии в ПАО "Мегабанк". Кроме того, деньги также вносились на партийный счет в ПриватБанке.

Как сообщалось ранее, в расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом"  шла речь о том, что партия "Батькивщина" в течение второго полугодия 2018 года получила миллионы гривен от фейковых доноров.

Ранее, Госбюро расследований открыло дело о возможном отмывании средств партией "Батькивщина" кандидата на президентские выборы-2019 Юлии Тимошенко.

Кроме того, в начале марта Национальная полиция начала расследование на основе расследования журналистов программы "Схемы: коррупция в деталях", в котором говорилось о возможных манипуляциях с денежными взносами в пользу партии "Батькивщина".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи