Янукович направляет в Крым комиссию, которая будет гасить скандал в Партии регионов

Несколько членов центральной контрольной комиссии Партии регионов будут направлены в Крым для изучения на месте конфликта, возникшего в среде крымских «регионалов».

Об этом заявил глава Крымской республиканской организации ПР, народный депутат Украины Василий Киселев в эфире государственной ТРК «Крым», сообщает "Обком".

По его словам, лидер Партии регионов Виктор Янукович хорошо осведомлен о причинах и следствиях конфликта, который выразился, в частности, в исключении крымского премьера Виктора Плакиды и мэра Симферополя Геннадия Бабенко из членов партии. «Безусловно, он знает в деталях обо всем, и не через газеты даже, а лично знает о всех вопросах, - сказал Киселев. - Понятно, у него серьезная озабоченность, ибо накануне возможных досрочных выборов хоть президента, хоть парламента ему эта бодяга, извините за выражение, в Крыму не нужна. Проблем в Киеве хватает».

Сам Киселев убежден, что исключение мэра Симферополя и крымского премьера было правильным шагом. В частности, по его словам, Плакида был лишен партбилета за то, что систематически не выполнял решения политсовета крымской парторганизации. Так, крымский премьер, выполняя волю председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко, лишил полномочий своего первого заместителя, члена Партии регионов Евгения Михайлова, который «позволил себе покритиковать Гриценко на фракции, а затем на сессии Верховного Совета Крыма за целый ряд серьезных недоработок…». «Решение политсовета он (Плакида) до сих пор не выполнил – о восстановлении полномочий Михайлова. Это месть. Это критика, и за нее мстить нельзя», - подчеркнул Киселев. По его словам, Бабенко, в свою очередь, своими неправильными действиями на посту мэра Симферополя навредил имиджу ПР. «Я отвечаю за эту партию, я вижу, что творится в Симферополе, и это резонансом идет на весь Крым. И я встал против этого, потому что рейтинг партии в Симферополе начал падать. И для того, чтобы его поднять, нужно обязательно тех людей, которые его понижают, поставить на место, я не хочу выражаться другими словами», - сказал Киселев.

Глава крымской парторганизации отметил также, что в ПР состоят более миллиона человек, «и если партия очистится от двух-трех десятков человек, она от этого станет только крепче, и ей будут больше доверять избиратели». «Никакого кризиса нет, есть конфликт, который, я уверен, партия способна и сама его разрешит, - сказал он. - То что это выплеснулось на страницы газет и в телевидение – это нехорошо, неправильно и нам во вред. Но, повторяю еще раз – это горькое лекарство, которое нам пришлось выпить для того, чтобы излечить организм. А лучше – я хирург по натуре и предпочитаю лучше отсечь орган гангренозный, чем лечить его и довести весь организм до гибели».

Отвечая на вопрос о том, чью сторону в данном конфликте занимает Янукович, Киселев сказал: «В партии процессом управляет политсовет. Естественно, слово лидера решающее, а то, на чьей он стороне – ну, это надо спрашивать у него. Я думаю, он на стороне здравого смысла и партийного будущего».

Киселев также отметил, что исключение из партии крымских высоких должностных лиц стало реакцией на падение доверия электората к ПР. «Если бы мы этого не осознавали, то не было бы попытки самоочиститься. Я это искренне говорю, - сказал он. - Я хочу сказать избирателям, что мы и боремся за то, чтобы оторвать от кормушки тех, кто к ней присосался и очистить партию от тех, кто, как говорит Янукович, являются прилипалами».

Как уже сообщал «Обком», 9 февраля политсовет Крымской республиканской организации ПР принял решение исключить из рядов партии председателя Совета министров АРК Виктора Плакиду и мэра Симферополя Геннадия Бабенко. Последний был исключен за нарушение партийного устава и партийной дисциплины, а также дискредитацию партии.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи