Премьер-министр Великобритании предложит парламенту перенести Брекзит

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что предложит британским парламентариям проголосовать за перенос Брекзита, если те до 12 марта не одобрят соглашение о выходе королевства из Евросоюза. Об этом лидер страны заявила на заседании британского парламента, сообщает Радио Свобода со ссылкой на Би-би-си.

Мэй заявила, что сама выступает против любой отсрочки для Брекзита. По её словам, если депутаты поддержат такую инициативу, выход Великобритании из ЕС не может состояться позднее конца июня.

В понедельник британская газета The Guardian со ссылкой на собственные источники сообщила, что Брекзит может быть перенесён на два года. Эта идея якобы активно обсуждается в руководстве Европейского союза. Представители Евросоюза не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

В пятницу также стало известно о том, что лидер лейбористов в британском парламенте Джереми Корбин поддерживает идею проведения второго референдума по Брекзиту.

На данный момент британский парламент так и не одобрил договор о выходе Британии из ЕС. При этом до заявленной даты выхода – 29 марта – остаётся менее пяти недель. Сторонники Мэй настаивают, что парламент не должен блокировать "жёсткий Брекзит", чтобы не лишать премьера свободы маневра на переговорах с ЕС о внесении изменений в проект договора о Брекзите.

Эти переговоры продолжаются и в Египте, куда Мэй и другие лидеры Евросоюза приехали на европейско-арабский саммит. Ожидается, что они продолжатся и на будущей неделе. По словам Мэй, переговоры идут успешно, однако по-прежнему неясно, удастся ли ей добиться таких уступок, которые удовлетворили бы большинство в парламенте, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи