Лукашенко готов и к "диалогу с НАТО", и к "ответным мерам с Россией"

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 февраля во время встречи с курсантами и преподавателями Военной академии заявил, что готов и к "диалогу с НАТО", и к "ответным мерам с Россией". Об этом сообщает официальный сайт Лукашенко.

Лукашенко заверил, что Беларусь и впредь "будет защищать свои интересы, в том числе в рамках совместной оборонной доктрины со своим стратегическим партнером - Российской Федерацией, с которой создана единая группировка. Однако это не значит, что Беларусь откажется от взаимодействия с другими странами в военно-политической сфере". 

"Как суверенное государство Беларусь готова к конструктивному диалогу, в том числе и с Североатлантическим блоком на принципах паритетности и прозрачности. Мы себя не отгораживаем забором ни от кого. Мы готовы вести этот диалог", - одновременно заявил Лукашенко. 

В то же время, Лукашенко также заявил, что "боится того, что американцы разместят ракеты в Европе". 

"Вот тут уже мало не покажется и нам. Поэтому нам надо будет вместе с Россией думать об ответных мерах. От этого никуда не денешься, если это произойдет. А хуже будет, если эти ракеты будут размещены (не дай бог, гипотетически) на территории Украины", - сказал Лукашенко. 

Он также считает, НАТО "все-таки может пойти на размещение подобных ракет в Европе". 

"Мне кажется, хоть Североатлантический альянс заявляет о том, что они не собираются размещать в Европе эти ракеты, это просто блеф. В противном случае, зачем выходить, зачем было разрушать этот договор? (ракетах средней и малой дальности - ред.)", - заявил Лукашенко.

Комментируя "домыслы по поводу угрозы суверенитету Беларуси", Лукашенко задал риторический вопрос, "кем надо быть, чтобы, создав и возглавив независимое государство, потом допустить такое развитие событий". 

"Вы что, похоронили бы его собственными руками, включив в состав какой-то страны, не то Польши, не то России. Я на это никогда не пойду", - заключил Лукашенко. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи