США и Канада проведут учения с военными Украины, Польши, Литвы, Грузии и Молдовы

 2019 год станет очень активным для военных совместного литовско-польско-украинского военного подразделения ЛитПолУкрбрига - запланированы многонациональные военные совместные учения с американскими и канадскими военными с привлечением военных из Грузии и Молдовы. Об этом сказал президент Польши Анджей Дуда в Люблине во время совместного брифинга с президентами Украины Петром Порошенко и Литвы Далей Грибаускайте после посещения ЛитПолУкрбрига имени Великого Гетмана Константина Острожского, - сообщает пресс-служба Порошенко.

«Мы сильны, когда мы вместе, когда между нами царит согласие и дружба, когда мы вместе совместно стоим в одной шеренге. Это единение между нашими обществами, государствами, народами. И можно сказать между президентами», - отметил Президент Польши. 

Президент Польши подчеркнул важность для его страны сотрудничества с Украиной как «большим соседом Польши, который имеет амбицию стать членом НАТО» и обратил внимание на важность реального боевого опыта украинских военных для тренировки и обучения всей бригады. 

«С 2014 года Украина находится в тяжелой ситуации, она оккупирована Россией. Украинские солдаты действительно борются. Они имеют военный опыт не по теории. Это солдаты, которые участвовали в регулярной войне, и они имеют очень практический опыт, которым делятся с нашими солдатами, нас это очень устраивает. Они герои своего Отечества», - сказал президент Польши.

Петр Порошенко подчеркнул, что "большие усилия были направлены на создание этой бригады". 

"Сейчас мы видим абсолютно боеспособное подразделение настоящего боевого братства", - сказал Порошенко. 

Он также отметил, что после принятия изменений в Конституцию Украины "мы должны четко определенный курс нашей политики на полноценное и полноправное членство в НАТО и Европейском Союзе".

«И сегодня наша бригада - это первая ласточка, когда мы проводим модернизацию наших Вооруженных Сил в соответствии со стандартами НАТО», - сказал Порошенко. «Мы делимся боевым опытом, и это является укреплением боевых возможностей Вооруженных Сил для отпора агрессору», - добавил он.

Порошенко также сообщил, что и другие партнеры Украины проявляют заинтересованность в создании подобных многонациональных военных подразделений. «Я хочу вам открыть еще тайну: и другие наши соседи очень внимательно изучают наш положительный опыт и выходят с предложениями по созданию аналогичных бригад с участием других государств. Я очень приветствую это и думаю, что это еще одно подтверждение, насколько эффективен и положителен этот опыт», - отметил Порошенко.

Президент также сообщил, что вместе с президентами Польши и Литвы пообщался с военнослужащими литовско-польско-украинской бригады и высоко оценил уровень их подготовки.

Президент Литвы Даля Грибаускайте также подчеркнула важность солидарности и совместных действий между тремя странами для обеспечения безопасности в регионе. «Я очень довольна тем, что мы действуем совместно в одной бригаде и это хороший пример для других», - сказала Президент Литвы. «Бригада была создана, в том числе и для того, чтобы помогать Украине. Мы взаимно обогащаемся, обмениваемся опытом, учимся защищать свои государства», - сказала Даля Грибаускайте.

Она также приветствовала решение Верховной Рады Украины относительно определения стратегического курса в ЕС и НАТО в Конституции Украины и отметила историческую роль Президента Украины в этом решении. «Это так же заслуга Президента Порошенко. Для нас европейцев важно видеть и знать, что Украина остается на дороге, за которую стоит бороться. И мы поддерживаем Украину на этом пути», - отметила Грибаускайте.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи