Порошенко с трибуны ООН заявил, что Кремль готовится к военному удару по Украине

Россия разместила мощную военную группировку на оккупированной территории Украины в Крыму и на Донбассе, что свидетельствует о готовности Кремля к военному удару по Украине. Об этом с трибуны ООН 20 февраля заявил Президент Украины Петр Порошенко, - сообщает официальный сайт Президента.

По словам Порошенко, по состоянию на февраль 2019 года в оккупированном Крыму Россия разместила до 32,5 тыс. военных, 88 артиллерийских систем, 52 реактивные системы залпового огня, 372 боевых бронированных машин, 113 боевых самолетов, 62 боевых вертолета, 6 боевых судов и 6 подводных лодок, которые оснащены морскими системами крылатых ракет «Калибр».

"Нельзя исключать и возможное развертывание ядерного оружия на полуострове. Инфраструктура уже развита, и Россия использовала последние пять лет для ее восстановления и модернизации. То есть, мы наблюдаем беспрецедентную милитаризацию Черноморского региона", - сказал Порошенко.

Он констатировал, что на Донбассе российские вооруженные формирования имеют 496 танков, что больше, чем в Германии или Франции, Испании или Италии. 

"В прошлом году Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе неоднократно снимала на видео конвои российской военной техники, которые незаконно пересекали участок российско-украинской границы, который не контролируется украинскими властями. Наблюдатели также определили наличие на оккупированной территории новейших российских систем радиоэлектронной войны и радиоразведки, а также электронных систем глушения БПЛА. Эти системы никогда не были в распоряжении украинских Вооруженных сил. Есть только одна страна, способная их производить и поставлять, - Россия!", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что общая численность российских незаконных вооруженных формирований на оккупированных территориях Донбасса сейчас составляет около 35 000 боевиков, а также 2100 военнослужащих из российских регулярных вооруженных сил, а общая численность российских вооруженных сил вдоль российско-украинской границы составляет более 87 тыс. военнослужащих.

"Военные эксперты однозначно определяют, что вооруженная группировка на российской границе с Украиной является наступательной ударной группой. Это не имеет ничего общего с обороной. Они предназначены для военного удара. К этому готовится Кремль. Поэтому дальнейшая эскалация до уровня полномасштабной войны не является такой уж нереальной перспективой", - предостерег Президент Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи