Розенко: "Снято напряжение с диалога Киева и Варшавы по вопросам исторической памяти"

После признания Конституционным судом Польши неконституционными отдельных норм закона об Институте национальной памяти, которые касаются Украины, с диалога Киева и Варшавы по вопросам исторической памяти снято напряжение. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в комментарии УНН.

"Конституционный суд Польши принял закон о неконституционности отдельных норм польского законодательства в законе об Институте нацпамяти Польши, что снимает определенное напряжение в нашем переговорном процессе, поэтому процесс продолжается, мы обмениваемся визитами экспертов, диалогами экспертов, диалогами наших дипломатов. У нас работа идет, независимо от того, происходят ли какие-то официальные визиты. Есть активная работа на уровне экспертов, министерств, на уровне послов наших стран, поэтому процесс не останавливается", - отметил вице-премьер.

По его словам, украинская сторона пока не получила ответ на приглашение польской делегации по вопросам исторической памяти, хотя, как отметил Розенко, постоянно ведет диалог по этим вопросам с представителями польской власти и всегда готова принять делегацию в Киеве.

В сообщении напоминается, что Конституционный суд Польши 17 января заявил, что положение поправки в Закон об Институте национальной памяти в части о преступлениях украинских националистов являются неконституционными. Решение Конституционного суда Польши о признании неконституционными изменений в польский закон об Институте национальной памяти, в частности, по применению в нем терминов "Украинский национализм" и "Восточная Малопольша", открывает новые возможности для продолжения диалога с польской стороной по вопросам исторической памяти, заявлял Розенко.

Для завершения переговорного процесса по вопросам исторической памяти и выхода на конкретные решения в Киев пригласили польскую делегацию с вице-премьер-министром Петром Глинским и руководителем польского Института национальной памяти Ярославом Шареком.

В июне прошлого года вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что пригласил в Украину директора Института национальной памяти Польши Ярослава Шарека для обсуждения вопроса о возобновлении сотрудничества между двумя институтами.

6 февраля 2018 года президент Польши Дуда подписал обновленный закон об Институт национальной памяти. 14 февраля он направил новый закон на рассмотрение в Конституционный суд. Принятые парламентом Польши изменения в закон о ИНП, предусматривающие наказание за обвинения поляков в Холокосте, а также за пропаганду "бандеровской идеологии", вызвали широкий резонанс, в частности, в Израиле, США, а также в Украине.

Как сообщалось, 13 февраля 2019 года в Варшаве открыли мемориальную доску, посвященную Военной миссии УНР.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи