НАТО хочет усилить свое присутствие в Черном море для поддержки Украины - Столтенберг

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг заявил, что Альянс изучает возможность усиления своего присутствия в регионе Черного моря для поддержки Украины. Об этом он сказал на пресс-конференции в Брюсселе по итогам двухдневного заседания министров обороны стран-членов НАТО, - сообщает УНИАН.

"Мы провели очень хорошее обсуждение с министром обороны Степаном Полтораком, во время которого все союзники выразили свою очень твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Союзники НАТО непременно четко заявили, что агрессивные действия России против Украины неприемлемы - ее незаконная аннексия Крыма, ее постоянные усилия по попыткам дестабилизировать Украину посредством осуществления ею мероприятий и присутствия на Донбассе, и также, конечно, совершенно необоснованного захвата украинских судов вблизи Керченского пролива", - подчеркнул Столтенберг. 

Он добавил, что союзники НАТО оказывают Украине твердую политическую и практическую поддержку. "Мы сейчас изучаем, что мы еще можем сделать", - добавил генеральный секретарь Альянса. 

Также он сказал, что для поддержки Украины были созданы различные трастовые фонды, и в частности помощь предоставляется в вопросах командования и контроля, кибербезопасности, модернизации обороны и безопасности учреждений. 

Кроме того, несколько союзников обеспечивают профессиональную подготовку украинских военных. "Мы изучаем, можем ли мы еще больше усилить наше присутствие в Черном море, и в ближайшие время, через несколько дней суда НАТО будут в Черном море участвовать в учениях. Поэтому мы существенно усилим наше присутствие не только на море, но также в воздушном пространстве и на суше в регионе Черного моря. Все это также является частью нашей поддержки Украины", - заявил Столтенберг.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи