Госсекретарь США призвал Венгрию к единству в поддержке Украины

Госсекретарь США Майк Помпео призвал Венгрию к единству в поддержке Украины. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто 11 февраля, - сообщает "Голос Америки".

"Мы не должны позволить Путину вбивать клин между друзьями в НАТО", - сказал Помпео.

"Венгры очень хорошо знают из истории, что авторитарная Россия никогда не будет другом свободы и суверенитета меньших стран", - добавил он.

Во время пресс-конференции Помпео сообщил, что поднимал вопрос поддержки Украины на встрече с Сийярто. "Сегодня я говорил с министром иностранных дел о настоятельной необходимости оказания поддержки Украине в борьбе за суверенитет и территориальную целостность", - сказал он.

Комментируя сотрудничество США и Венгрии, Помпео приветствовал заключение соглашения о сотрудничестве между двумя странами в сфере обороны и отметил планы страны закупить оборонное оборудование в США.

Тот факт, что Венгрия планирует нарастить расходы на оборону до 2% ВВП, а также мощное присутствие в Афганистане усиливают безопасность НАТО и Венгрии, убежден американский дипломат.

"Не надо ходить далеко, чтобы увидеть, почему это необходимо", - заявил Помпео и призвал посмотреть на Украину.

В свою очередь Петер Сийярто заявил, что Венгрии надоело, когда говорят, что у страны хорошие отношения с Россией.

 "Что касается России, я уже сказал Государственному секретарю, что здесь существует невероятное лицемерие или политическая корректность на европейской политической сцене", - говорит венгерский министр.

"Посмотрите, не венгерские, или центральноевропейские компании готовят и строят "Северный поток" вместе с "Газпромом", - отметил он. - Не венгерский премьер-министр был приглашен в качестве супер-звезды на международный экономический форум в Санкт-Петербурге, это был французский президент. Не лидер венгерских энергетических компаний сидели вместе с Путиным на одной сцене во время последней недели энергетики в России, а руководители крупнейших энергетических компаний Западной Европы. Посмотрите на объем торговли между странами Западной Европы и России. И вы увидите, почему нам надоело, когда говорят, что у нас хорошие отношения с Россией".

Сообщается, что 11 февраля Майк Помпео начал свой визит странами Центральной Европы. Он также планирует посетить Брюссель.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи