Зеленский пожаловался в полицию на слежку. Он думает, что это СБУ, но там отрицают

Нацполиция Украины начала расследование по заявлению одного из кандидатов в Президенты о слежке за ним. Об этом сообщает официальный сайт Нацполиции, не указывая фамилии кандидата в президенты.

"Следователи Национальной полиции Украины по заявлению кандидата в Президенты Украины внесли сведения в ЕРДР по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Начато досудебное расследование", - сообщает полиция.

В сообщении отмечается, что 7 февраля 2019 года "один из кандидатов в президенты Украины обратился в полицию с заявлением о зафиксированных фактах слежки неизвестными лицами за ним и его сотрудниками". 

"Незаконные действия, по мнению заявителя, происходили в период с 30 января по 4 февраля 2019 года. Также кандидат сообщил о фиксации фактов слежки за ним и после этого периода. На основании ст. 214 УПК Украины следователи Национальной полиции внесли сведения в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.182 (нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины", - заключили в полиции.

В то же время СМИ сообщают, что заявление в полицию подал Владимир Зеленский. В частности, ТСН сообщает, что команда руководителя студии "Квартал-95" зафиксировала на фото и видео несколько автомобилей с тонированными окнами, которые постоянно следят за передвижением кандидата в президенты Владимира Зеленского. Это началось в Одессе, а продолжалось в других городах.

"Легковушки с темными окнами – тонировано даже лобовое стекло. Машины и номерные знаки меняются, но кто-то постоянно сопровождает команду "Квартала-95". Подозрительные авто, снимают на телефоны: "Вот приближаемся к машинке, которая второй день сопровождает, только номера другие. Наблюдаем – опять стоит за 500 метров". В Одессу Зеленский прибыл на съемки фестиваля "Лиги смеха". О том, что он стал объектом слежки, его команда заметила сразу – говорят, уже из аэропорта кто-то сел им "на хвост", и так продолжалось на протяжении нескольких дней", - говорится в сообщении.

"Сначала кварталовцы сами устроили наблюдение за неизвестными наблюдателями, впоследствии, по их словам, терпение лопнуло, и они вызвали полицию. Требования полицейских открыть окно те, кто в машине, проигнорировали, но впоследствии все же согласились поговорить с копами. Общение длится недолго – полицейским что-то показывают и снова закрывают окно. "Документы показали сотрудникам полиции. Сотрудники полиции говорят, что это тайна, они не могут разглашать информацию", - объясняют люди на видеозаписи. Свидетели сцены общения полиции и неизвестных в машине уверяют – те показали какое-то удостоверение. О том, что это были сотрудники СБУ, патрульные признались уже вне камеры", - отмечается в сообщении.

Сообщается также, что чтобы собрать доказательства, кварталовцы продолжили свое контрнаблюдение – и уже в Киеве заметили машины с тонированными окнами. Они стояли недалеко от площадки, где снимают продолжение сериала "Слуга Народа". Также подозрительное сопровождение автомобилей было в Житомире, куда Зеленский приехал с концертом. 

Сам кандидат в президенты драматизировать слежку за собой не стал и пошутил: "Я чувствую себя постоянно в безопасности, я очень благодарю СБУ, что они рядом со мной, даже когда я их не вижу, они меня охраняют, даже если это незаконно – это классно. Мне кажется, что им надо другое название СБЗе – служба безопасности Зеленского. Потому что СБУ – это Служба безопасности Украины и тогда надо не меня все-таки защищать, а защищать нашу Украину".

В СБУ причастность к слежке за кандидатом Зеленским и другими отрицают, но обещают внимательно изучить все обстоятельства, которые могут указывать на правонарушения в отношении кандидатов, если те обратятся с соответствующим заявлением. 

"Служба безопасности Украины с ответственностью заявляет, что ни одного действия, оперативно-розыскного или процессуального характера, которое ограничивало права и свободы лиц, зарегистрированных кандидатами в президенты, не осуществляла", - подчеркнули в спецслужбе. 

Юристы Зеленского уже написали заявление в МВД о нарушении неприкосновенности частной жизни и препятствовании осуществлению избирательного права. В ответ полиция зарегистрировала уголовное производство и начала досудебное следствие, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи