Реалист Яценюк решил не идти в президенты

Бывший премьер-министр Арсений Яценюк решил не баллотироваться в президенты на выборах 31 марта. Об этом он объявил на съезде "Народного фронта", - передает LB.ua.

Выступая перед делегатами партии Яценюк сказал, что не сможет победить на выборах в 2019 году и поэтому считает безответственным вносить дополнительную разобщенность в лагерь демократических сил.

"Я знаю позицию партии о необходимости принимать участие в очередных выборах президента. Я долго думал об этом, это непростое решение. В результате массированной дискредитационной кампании, просто откровенной лжи, когда врали каждому из вас, избирателям Народного фронта, когда врали всему украинскому народу, нет достаточной высоты, чтобы победить на выборах президента в 2019 году. Я реалист. И будет безответственным, чтобы в таких условиях вносить разобщенность и неопределенность для проукраинской национальной части людей, которые хотят изменений в стране", - сказал Яценюк.

"Я принял решение, что мы должны бороться за новую Верховную Раду Украины, за победу на парламентских выборах и формирование нового правительства", - заявил бывший премьер-министр.

Он добавил, что до парламентских выборов "мы будет совместно работать в коалиции с действующим правительством" ."Мы идём к победе на парламентских выборах и формированию нового правительства!" - объявил Яценюк.

"21 апреля выборы президента закончатся вторым туром, но ничего не поменяется: Россия как была, так и останется агрессором. Поэтому основное задание президента - это обеспечить дальнейшее укрепление армии и обороноспособности Украины... Задача президента - выгнать российского оккупанта с украинской земли, вернуть Донецк и Крым", - сказал он. 

Яценюк в своем выступлении не назвал конкретную фамилию кандидата в президенты, которого поддержит партия "Народный фронт". Но он сказал, что новый президент должен обеспечить членство Украины в НАТО, а также "узаконить брачный союз с ЕС, стать членом Евросоюза". 

Глава "Народного фронта" подчеркнул, что большинство кандидатов в списке зарегистрировавшихся в ЦИК демонстрируют "не просто популизм, а социалистический большевизм", который в свое время для Украины закончился войной и жертвами.

Напомним, в 2010 году Арсений Яценюк занял четвертое место на президентских выборах с результатом 6,96% голосов (1,71 млн человек). В 2014 году он не баллотировался и стал первым премьер-министром при президенте Порошенко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи