Волкер: Россия не позволяет начать миротворческий процесс под эгидой ООН на Донбассе

Россия не позволяет начать миротворческий процесс под эгидой ООН на Донбассе. Об этом заявил 31 января на телефонном брифинге из Брюсселя специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер, - сообщает "Радио Свобода".

Отвечая на вопрос о том, насколько реалистичен мирный план, который на днях предложил посредник на переговорах от ОБСЕ Мартин Сайдик, Волкер отметил: «Фундаментальным вопросом является то, готова ли Россия согласиться с тем, чтобы международная миротворческая миссия заменила российские войска и создала настоящий мир и безопасность на Донбассе. Если Россия готова на это согласиться, то это бы происходило под мандатом ООН, и ООН могла бы создать настоящую среду безопасности, которая бы позволила выполнить Минские соглашения и закончить конфликт».

«Главной проблемой является то, что Россия не соглашается с тем, что нужны миротворческие силы, Россия отрицает тот факт, что она оккупировала территории», - добавил американский дипломат.

В сообщении напоминается, что посредник на переговорах в Минске от ОБСЕ Мартин Сайдик предложил заменить Минские соглашения новым мирным планом. В интервью австрийской газете Kleine Zeitung он заявил, что речь идет о привлечении ООН к проведению местных выборов и обеспечения безопасности.

Сайдик сказал, что нужен другой документ, который будет иметь «настоящий политический и правовой вес», поскольку Минские соглашения так и не были ратифицированы российским и украинским парламентами. Сайдик также отметил, что в новом соглашении должны принимать участие представители «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи