Россия заявляет, что об организации международной миссии в Керченском проливе "и речи не может быть"

Об организации международной мониторинговой миссии в Керченском проливе "и речи не может быть". Об этом заявил статс-секретарь, заместитель главы министерства иностранных дел России Григорий Карасин, комментируя совместную франко-немецкую инициативу, - сообщает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Об этом и речи не может быть... Мы как жест доброй воли предложили такую ​​одноразовую поездку экспертов, чтобы они потом доложили своему руководству. Но, к сожалению, это было воспринято как приглашение к более широкому танцу. Нас такой подход не устраивает" , - заявил чиновник.

Он сообщил, что Россия изначально предлагала Германии и Франции одноразовый визит, а не миссию на постоянной основе.

"Мы в лице президента Путина предложили канцлеру Меркель, что если они хотят направить одноразовую какую-то группу для того, чтобы посмотреть, как идут дела на месте в Керченском проливе, то мы готовы это организовать. Но мы категорически против того, чтобы это согласовывалось как-то с многосторонним форматом мониторинга, и еще включая Украину, то есть фактически раздувать формат к полномасштабной, долгосрочной миссии", - сказал Карасин.

В сообщении напоминается, что ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас выступил с инициативой о расширении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на Азовское море. После встречи с министром иностранных дел ФРГ российский глава МИД Сергей Лавров заявил, что Президент РФ Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о допуске немецких и французских специалистов в Керченский пролив.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи с немецким коллегой заявил, что Россия может попытаться затянуть специалистов Германии и Франции в Керченский порт и таким образом политически пытаться легализовать оккупацию Крыма.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи