Постпред ЕС в России потребовал немедленного освобождения украинских моряков

Постоянный представитель ЕС в России Маркус Эдерер "предпринял в среду официальный демарш от имени 28 государств-членов ЕС" в адрес заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на одного из официальных представителей ЕС в Брюсселе.

"Посол подтвердил известную позицию ЕС в отношении продолжающегося незаконного задержания украинских военнослужащих Россией, как это изложено в заявлении высокого представителя (ЕС по иностранным делам Федерики Могерини - ИФ) от имени ЕС, а также в нескольких публичных высказываниях, в том числе 17 января", - отметил представитель Евросоюза.

Он указал на то, что "украинские военнослужащие содержатся под стражей с 25 ноября 2018 года, когда Россия захватила три украинских судна и их экипажи и открыла по ним огонь, ранив нескольких украинских военнослужащих в районе Керченского пролива".

"Европейский союз ожидает, что Россия обеспечит беспрепятственный и свободный проход через Керченский пролив в Азовское море и обратно в соответствии с международным правом. Кроме того, такое применение силы Россией недопустимо. Мы ожидаем, что Россия немедленно и безоговорочно освободит 24 захваченных украинских моряка, будет соблюдать их права на юридическое представительство и беспрепятственный доступ со стороны консульских властей и обеспечит получение пострадавшим членам экипажа надлежащей медицинской помощи", - заявил собеседник агентства.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи