Нацразведка США: Россия продолжит всячески вредить Украине в 2019 году

Россия продолжит военную, политическую и экономическую дестабилизацию Украины. Она также стремится влиять на выборы в Украине, - говорится в масштабном отчете разведывательного сообщества США об основных угрозах, стоящих перед миром, который представил директор Национальной разведки США Дэн Коутс к слушаниям Комитета Сената США по разведке 29 января, - сообщает "Голос Америки".

В разделе отчета "Россия и ее соседи" разведывательная служба США отмечает, что Россия принимает шаги, чтобы влиять на украинские президентские выборы в марте 2019 года и парламентские выборы, которые состоятся осенью.

"В надежде убрать Порошенко и привести к власти менее антироссийский парламент", Россия стремится воспользоваться такими проблемами в Украине, как неустойчивая экономика, распространенная коррупция, уязвимости в киберпространстве, а также общественное недовольство, отмечается в отчете.

В украинской избирательной гонке явного фаворита нет, отмечается в отчете.

"Большое количество кандидатов в президенты, высокий уровень недоверия к политическим элитам и отсутствие четкого лидера может предоставить противникам украинского президента Петра Порошенко, а также менее известным кандидатам и новичкам в политике, возможность обратиться к украинским избирателям, большая часть которых не определились", - отмечается в отчете.

Масштабный нападение России на Украину американская разведка считает "операционно возможным, но не вероятным".

"Мы оцениваем, что масштабное нападение со стороны Украины, или российских формирований является операционно возможным, но не вероятным в 2019 году, - отмечается в отчете Коутса.

Разведывательные службы США также предусматривают усиление напряжения в Азовском и Черном морях.

"Напряжение в двусторонних отношениях будет продолжать усиливаться в Черном и Азовском морях, потому что каждая из сторон будет подтверждать суверенные права и возможности действий на море", - говорится в отчете.

"Россия продолжит военную, политическую и экономическую дестабилизацию Украины, чтобы повредить усилиям Киева по интеграции в ЕС и усилению связей с НАТО, - отмечается в документе. - Перехват Россией украинских кораблей в Керченском проливе и задержки команд судов в ноябре 2018 года демонстрирует готовность России ограничивать свободу навигации Украины в регионе и совершать политическое давление на руководство страны, особенно в преддверии выборов в Украине в этом году".

"Кремль постарается удержать и по возможности расширить свое влияние в странах бывшего Советского Союза, которые, он считает, принадлежат к его сфере влияния", - констатируют разведывательные службы США.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи