НУНС заменит Васюника на Порошенко. Осталось только объявить?

Председатель совета Национального банка Петр Порошенко имеет все шансы в ближайшее время занять пост вице-премьера по гуманитарным вопросам в правительстве Юлии Тимошенко.

Он сменит на этой должности Ивана Васюника, отвечающего за подготовку к проведению финала чемпионата Европы 2012 года по футболу. Появление господина Порошенко на посту вице-премьера является частью стратегии фракции "Наша Украина–Народная самооборона", согласно которой министры назначаются не из числа народных депутатов, пишет "Коммерсант".

Ввести господина Порошенко в состав Кабинета министров предполагается в рамках готовящейся ротации членов правительства, назначенных по квоте фракции "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС).

Как известно, на посту вице-премьера НУНС представлена бывшим первым заместителем главы секретариата президента Иваном Васюныком. По утверждению источников, решение сменить господина Васюныка на господина Порошенко уже принято на уровне руководства фракции НУНС, однако детали переговоров пока решено не разглашать, поэтому источники, с которыми побеседовал "Коммерсант", пожелали остаться неназванными.

О том, что господин Порошенко будет курировать (в правительстве – ред.) экономические вопросы, речь не идет. Он займет место нынешнего вице-премьера Ивана Васюныка и будет заниматься гуманитарной сферой, а главное, в его ведении будет подготовка к проведению финала Евро-2012,– рассказал источник газеты из числа народных депутатов.

Другой собеседник "Коммерсанта", входящий в совет НБУ, с иронией заметил, что "пребывание Петра Порошенко в должности гуманитарного вице-премьера будет выглядеть вполне естественно". "У Петра Алексеевича прекрасная коллекция картин, и он неплохо разбирается в вопросах культуры",– объяснил источник.

При этом оба собеседника заявили, что окончательное решение о назначении господина Порошенко будет принято в начале этой недели, предположительно во вторник.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи